Вернуться   BMW E36 Клуб - Все о Е36 и все для Е36 > E36 Клуб > Эксплуатация BMW E36 > Электрика/Оптика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2013, 11:55
  #1  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Проблема такая. БК - 11ти кнопочный. Одна кнопка не работает, поэтому часы выставлять проблемно, нужно подгадывать. Дату выставить вообще не реально. Как быть? Кто сталкивался? Поискал в инете, ничего нет, есть мануалы по ремонту дисплея. Кстати, в прикреплённом файле случайно найденый фотоотчёт с картинками по ремонту дисплея (битые пиксели) неизвестного автора.
Вложения
Тип файла: doc RepairBC.doc (860.5 Кб, 24 просмотров)
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 14:03
  #2  
Shuma777
4й уровень
Аватар для Shuma777
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Питер
Машина: BMW 328
Возраст: 50
Сообщений: 1,241
Репутация: Shuma777 новичок
m-avto, знать бы какие там кнопки! тогда отвечу!))
 Shuma777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:07
  #3  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Снял сегодня БК, принёс домой. Снял заднюю крышку. Внутри видим, что БК разделён как бы на 2 части. Первая, ЖК-экран с платой, вторая - кнопочный блок. Так как ремонт ЖК в мои планы на сегодня не входил, я его аккуратно извлёк из посадочного места и отодвинул в сторонку - длина шлейфа это сделать позволяет. Затем пришлось попотеть, чтобы извлечь кнопочный блок. Очень аккуратно, без применения силы нужно поддевать по периметру кнопочного блока тонкой узкой отвёрткой, попутно смотреть, где он держится зажимами в корпусе. Дело в том, что структура кнопочного блока похожа на бутерброд. Сверху плата с шлейфом, под ней механическая часть блока с пружинно-возвратным механизмом, ещё ниже - световод. Всё очень хрупкое. Ещё раз повторяю, работаем нежно. Когда кнопочный блок извлёк, сами кнопки останутся на лицевой панели корпуса БК. Их извлекать не нужно. Затем я просто понажимал на кнопки в пустом БК - все кнопки щёлкались, кроме одной - конпка с символом "10". Так, как ломаться там особенно нечему, я продолжал его разглядывать и щёлкать кнопками. Вдруг на стол выпала соринка размером примерно с 1/4 спичечной головки и кнопка стала нормально щёлкаться.

Процесс сборки БК заслуживает отдельного разговора. Сначала собираем в "бутерброд" кнопочный блок. При его извлечении наверняка он разобрался на детали. Сразу оговорюсь, что у меня это получилось лишь со второго раза. На самом деле неправильно его собрать просто невозможно, но нужна аккуратность и хорошее освещение. Начать нужно с одевания платы на пружинно-возвратный механизм. Затем прикрепляем световод. Собранный кнопочный блок опускаем на своё место в корпусе БК, попутно отвёрткой разгибая зажимы корпуса. Если он встал ровно, то усилие для нажатия будет минимально. Переворачиваем БК кнопками к себе и поочерёдно нажимаем их. Каждая кнопка после нажатия должна возвращаться в исходное положение, при этом ощущаем приятную тяжесть нажатия кнопки и слышим щелчок. Отступая от темы скажу, что мне лично тактильные ощущения от нажатия кнопок больше по душе, чем все современные сенсоры. Если нажатие какой то из кнопок отличается от остальных, значит кнопочный блок посажен на место не правильно, досаживать его силой на место бессмысленно и опасно. Мне пришлось опять его вынимать, собирать и сажать вновь.

После того, как кнопочная часть БК сидит в корпусе, опускаем туда же ЖК-экран с платой. Попутно смотрим, чтобы шлейф лёг на своё место. Защёлкиваем заднюю крышку и устанавливаем БК на своё место.

P.S. Пытался фотографировать, но корпус БК чёрный, освещения было мало и детальки все мелкие. В общем, это непосильная задача для бюджетной мыльницы Canon.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...

Последний раз редактировалось m-avto; 24.03.2013 в 18:09.
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:11
  #4  
Олег_spb
3й уровень
Аватар для Олег_spb
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: SPB
Сообщений: 796
Репутация: Олег_spb новичок
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Так, как ломаться там особенно нечему
ломаются кнопки и пиксели на дисплее.
кнопки перестают нормально нажиматься или нажиматься вообще, я на своем пару кнопок вылечил и стали нажиматься как положено, раньше одна кнопка почти не реагировала.
__________________
125I Coupe ///M Sportpaket
 Олег_spb вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:24
  #5  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Про пиксели я написал, что это отдельная история. Мануалы по ремонту ЖК-дисплея в сети есть. В первом своём посту я прикрепил файл с одним из них, вдруг кому понадобится. У меня же проблема была чисто механическая - не нажималась кнопка с символом "10", которую я и решил разборкой-сборкой. Согласен, мне повезло, что поломки не было.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:53
  #6  
Motor4ik
2й уровень
Аватар для Motor4ik
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Almaty
Машина: bmwe36
Возраст: 35
Сообщений: 285
Репутация: Motor4ik новичок
у меня тоже была проблема с 11 кнопочным бк. Кнопки практически все нужно было нажимать с большим усилием, так что скрипела пластиковая рамка. Сколько не разбирал не чистил не прогревал не пропаивал кнопки. Спустя несколько дней история повторялась все приходилось вдавливать для срабатывания. Но как ни как работали. Надоело, поставил БК 18 кнопок 97 год и забыл. Там кнопки какие то другие уже пошли нажимаются очень плавно.
__________________
Бог любит тройку.
 Motor4ik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 19:12
  #7  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Motor4ik, можешь выложить отчёт, как перейти с 11ти кнопок на 18?
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:12
  #8  
Motor4ik
2й уровень
Аватар для Motor4ik
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Almaty
Машина: bmwe36
Возраст: 35
Сообщений: 285
Репутация: Motor4ik новичок
была где то схемка...

Требуется:
1) Сам БК полный
2) Фишки с проводкой на него белая Х1071, черная Х1070 уже есть при наличии 11,7 кнопочного БК
3) Недостающая вам проводка, желательно родная по цветам дабы не колхозить, но подойдет и другая не принципиально.
4) Зуммер (у кого нет)
5) Рычажок поворотников с кнопкой циклического переключения функций БК у кого нет (необязательно)
6) Изолента или термоусадка, кому понадобиться


18 кнопочный БК в отличии от 11ти роботает от двух фишек черной и белой.
Так как провода питания у 18 кнопочного висят на белой фишке нужно переставить контакты по схеме
X1070(черный)
1. (коричнево-серый) (внешний свет)(не подключен)
2. (сине-красный) ( на лягушку тормозов)
3. (бело-голубой) (модуль чек-контроля)
4. (бело-зеленый) (модуль чек-контроля)
5. (бело-серый) (модуль чек-контроля)
6. (сине-коричнево-желтый) (26 пин на X17(голубой на приборной панели) чек-контроль
7. (не подключен)
8. (черно-зеленый) (система запуска/зарядки)(на 12 пин черного разъема ZKE, либо в любое другое место, где есть сигнал стартера(12 пин на Х10182(ZKE) либо 9 пин на Х1527(климат)
9. (зелено-синий) (на Х17(голубой на приборке), 4 пин)(отвечает за информирование БК о том, что движок заведен, без него БК фактически не работает)
10. (бело-голубой) (зуммер)
11. (бело-красный) (зуммер)
12. (коричнево-серый) (датчик температуры под капотом в левом канале охлаждения тормозов)
13. (черно-белый) (2 пин на X17(голубой, приборка)
14. (фиолетово-белый) (45 предохранитель)(под рулевой колонкой фиолетово-белый провод)
15. (сине-фиолетово-белый) (24 пин на Х17(голубой на приборке) сигнал зумера
16. (серо-красный) (внутреннее освещение)
17. (коричневый) (земля)(переткнуть (именно вынуть и переставить!) на 13 пин Х1071(белый))
18. (красно-желтый) (31 предохранитель) (перекинуть (именно вынуть и переставить!) на 8 пин Х1071(белый)


X1071(белый)
1. (черно-фиолетовый) (15 пин на ZKE)(для работы функции CODE)
2. (не подключен)
3. (черно-голубой) (не подключен)
4. (коричнево-красный) (кнопка на правом подрулевом, Х32, 10 для цикличного переключения функций БК.
5. (бело-фиолетовый) (12 пин на Х16(белый на приборной панели))
6. (бело-черный) (21 пин на Х16(белый на приборной панели) расход топлива)
7. (бело-желтый) (11 пин на Х16белый на приборной панели))
8. (красно-серо-желтый) (18 пин на Х1070, 31 предохранитель "+")
9. (бело-серый) (10 пин на Х17, уровень топлива)
10. (не подключен)
11. (не подключен)
12. (не подключен)
13. (коричневый) (17 пин на Х1070, земля "-")
14. (черно-бело-желтый) (на кондишин)
15. (не подключен)
16. (не подключен)
17. (не подключен)
18. (не подключен)

У меня по комплектации полный жгут проводов, поэтому нужно было переткинуть некоторые провода из одной фишки на другую. Проверял все функции работают кроме CODE и парк. вентиляции (ее нет в опциях



Доступные и недокументированные функции 18-ти кнопочного БК

Функции БК:
• (1000) (100) (10) (1) - Для ввода соответственно тысяч, сотен, десятков и единиц того или иного параметра.
• Set/Reset - Аналог клавиши Enter на более простых компьютерах, сохраняет введенные данные.
При нажатии в режиме часов загорается/выключается символ звукового сигнала. Будет пикать за примерно полминуты до окончания каждого часа.
• (CLOCK/DATE) - Переключает время на дату и наоборот для отображения\\изменения.
Приглашение на ввод года появляется после ввода даты. 2000-й год работает без вопросов. Данные сохраняются после нажатия на s/r, при этом секунды, хотя и не отображаются, сбрасываются в 00.
• (CONSUM) - Расход топлива 1 и расход топлива 2. Отсчет начинается после нажатия s/r. Показывает интегральный расход топлива на 100 км пути.
Два регистра могут быть использованы для отслеживания расхода, например, на всей дистанции и какого-либо ее участка.
• (RANGE) - Запас хода. При значении менее 15 км появляются прочерки (пора заправиться). При наличии символа "+" рядом с км топлива в баке больше, чем указано в км или бак полный.
• (SPEED) - Средняя скорость. Отсчет начинается после нажатия s/r.
• (TEMP) - Температура окружающего воздуха. Может быть не актуальна после стоянки с теплым двигателем (нагревается датчик в переднем бампере).
Актуализируется по мере движения. При температуре +3С при включении зажигания выдается предупреждение (пикание).
Означает, что при +3С теоретически возможно образования наледи на эстакадах и т.п., т.е. призыв к осторожности.
Нижний ряд:
• (TIMER) - Считает время (по аналогии с расходом). Сначала в минутах:секундах, потом часах:минутах. Максимальное значение 99 часов 59 минут.
Это просто elapsed time (таймер короче) и ничего больше. Останавливается при выключении зажигания и возобновляется при его включении. Отсчет начинается после нажатия s/r. В машинах, оборудованных стояночным подогревом (парк вентилейшн) задает время пуска и остановки подогрева соответственно.
• (DIST) - Можно ввести расстояние до предполагаемой цели. Просто ведет обратный отсчет км и расчетное время прибытия. При этом исходя из динамики движения экстраполируется время прибытия.
Отсчет начинается после нажатия s/r.
• (LIMIT) - Лимит скорости. Если текущая скорость превысила заданную на более чем 5 км/ч, БК блямкает и светодиод начинает мигать. На доску выводится сообщение.
• (CODE) - Иммобилайзер. Ключ в положение радио, ввести код из 4 (любых) цифр, нажать s/r, выключить зажигание. При этом активизируется отслежка открывания капота, заднего сидения и вынимания магнитолы. Если одно из трех не на месте, светодиод призывно мигает - надо проверить все ли закрыто/вставлено на место. При следующем включении зажигания необходимо ввести код (желательно такой же, какой был в начале любым) и нажать s/r. Без этого мотор пустить невозможно, а после 3-й попытки запуска включается сигнализация.

Если в нижней части доски есть дисплей, то вся информация с БК может быть на нем независимо отражена. Выводится путем последовательного нажатия на переключатель поворотников к рулевой колонке (там стрелочка и буковки - BC). Последовательность отображения можно запрограммировать. Для этого нажать на переключатель и удерживать его в течение 3 секунд. Загорится PROG 1. Нажимать на БК те кнопки, информация от которых желательна на дисплее. Окончание по s/r, при этом информация проходит циклически и не обязательно ее всю выводить. Для выбора между расходами использовать кнопку km/miles. Аналогично для двух значений ZEIT и времени/даты. Если s/r нажать сразу после приглашения PROG 1, на дисплей будут выводится последовательно все данные с БК.

Недокументированные возможности БK

Нажмите одновременно клавиши 1000 и 10. На дисплее появится надпись TEST. Наберите код 19 и нажмите клавишу SET/RES. Вы увидите надпись LOCK:ON или LOCK:OFF, в зависимости от того заблокированы или нет скрытые функции. Если у вас горит LOCK:OFF то можете переходить к описанию функций, если же нет, то вам придется разблокировать БК. Для разблокировки нажмите клавишу DATE - вы увидите текущую дату, например 19.12 (день и мсяц). Сложите их, в нашем случае 19+12=31, 31 - и есть код разблокирования скрытых функций. Пользуясь функцией 19, введя код вы можете заблокировать/разблокировать скрытые функции. Все скрытые функции вызываются по описанному выше алгоритму одновременным нажатием клавиш 1000 и 10.

Список функций:

• 1 Тест дисплея - все индикаторы на дисплее БК должны загореться
• 2 Моментальный расход в литрах на 100 км
• 3 Моментальный расход в литрах в час
• 4 Средний расход в литрах на 100 км (используется для БК для расчета расстояния)
• 5 Расстояние (эта функция доступна так же через кнопку БК)
• 6 не используется
• 7 Остаток топлива в баке
• 8 Скорость км/час
• 9 Напряжение в бортовой сети (реально - напряжение приходящее на БК)
• 10 Установки языка БК
• 11 EINHEIT 1
• 12 Средняя скорость (используется БК для расчета времени прибытия)
• 13 Расчетное время прибытия
• 14 Дата прошивки
• 15 Диагностика
• 16 Диагностика
• 17 Данные о автомобиле
• 18 Переключатель режимов звуковой сигнализации
• 19 Блокировка дополнительных функций
• 20 Корректировка расхода топлива для БК
• 21 Сброс всех ошибок, а так же БК

Процедура корректировки расхода топлива (Тест 20):
(требует проверки, возможно что БК должен прошиваться к мозгу контретной машины)
Эта функция предусмотрена для корректировки значений среднего расхода БК. Если данные БК отличаются от реальных данных расхода то процедура корректировки выглядит следующим образом
1. Залить полный бак, выездить его и снова залить.
2. Получить реальный расход, разделив количество залитого топлива на пробег.
3. Рассчитать новое значение корректировки как произведение старого значения на отношение расхода по БК к реальному расходу.

EINHEIT 1:
Цифра1:
0X - CONSUM-L/100km____SPEED-km/h._____DIST-km
1X - CONSUM-L/100km____SPEED-MPH______DIST-km
2X - CONSUM-L/100km____SPEED-km/h._____DIST-miles
3X - CONSUM-L/100km____SPEED-MPH______DIST-miles
4X - CONSUM-MPG._______SPEED-km/h._____DIST-km
5X - CONSUM-MPG._______SPEED-MPH______DIST-km
6X - CONSUM-MPG._______SPEED-km/h._____DIST-miles
7X - CONSUM-MPG._______SPEED-MPH______DIST-miles
8X - CONSUM-MPG._______SPEED-km/h._____DIST-km
9X - CONSUM-MPG._______SPEED-MPH______DIST-km
AX - CONSUM-MPG._______SPEED-km/h._____DIST-miles
BX - CONSUM-MPG._______SPEED-MPH______DIST-miles
CX - CONSUM-km/L_______SPEED-km/h._____DIST-km
DX - CONSUM-km/L_______SPEED-MPH______DIST-km
EX - CONSUM-km/L._______SPEED-km/h._____DIST-miles
FX - CONSUM-km/L._______SPEED-MPH______DIST-miles

LIMIT отображает то же, что и SPEED. RANGE отображает то же, что и DIST
Цифра 2:
X0 - TIME-24______TEMP-C______CHEK-ON
X1 - TIME-12______TEMP-C______CHEK-ON
X2 - TIME-24______TEMP-F.______CHEK-ON
X3 - TIME-12______TEMP-F.______CHEK-ON
X4 - TIME-24______TEMP-C______CHEK-OFF
X5 - TIME-12______TEMP-C______CHEK-OFF
X6 - TIME-24______TEMP-F.______CHEK-OFF
X7 - TIME-12______TEMP-F.______CHEK-OFF
X8 - TIME-24______TEMP-C______CHEK-ON
X9 - TIME-12______TEMP-C______CHEK-ON
XA - TIME-24______TEMP-F.______CHEK-ON
XB - TIME-12______TEMP-F.______CHEK-ON
XC - TIME-24______TEMP-C______CHEK-OFF
XD - TIME-12______TEMP-C______CHEK-OFF
XE - TIME-24.______TEMP-F.______CHEK-OFF
XF - TIME-12.______TEMP-F.______CHEK-OFF

(примечание-X-любое значение)

При переключении EINHEIT 2, никаких изменений не последовало. Скорее всего это тот же режим, что и EINHEIT 1, т.е. его можно настроить под себя, а потом как-то быстро переключаться(как неизвестно) с EINHEIT 1 на EINHEIT 2.
__________________
Бог любит тройку.

Последний раз редактировалось Motor4ik; 27.03.2013 в 12:53.
 Motor4ik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:16
  #9  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Motor4ik, что нужно купить вместе с БК, помимо белой фишки?
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:35
  #10  
Motor4ik
2й уровень
Аватар для Motor4ik
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Almaty
Машина: bmwe36
Возраст: 35
Сообщений: 285
Репутация: Motor4ik новичок
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
что нужно купить вместе с БК, помимо белой фишки?
дополнил
__________________
Бог любит тройку.
 Motor4ik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 19:53
  #11  
zjorik
1й уровень
Аватар для zjorik
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: мо подольск
Машина: е36 325 белый седан,гран чероке 4.7
Возраст: 34
Сообщений: 66
Репутация: zjorik новичок
вопрос:у меня был 7кн бк поставил18кн воткнул одну черную фишку температура работала,через несколько дней подключил белую,и начался какой то глюк. включаш зажигание температура показывает правильно,заводишь машину показывает -37 что может быть,проводка целая до датчика
 zjorik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 20:51
  #12  
Motor4ik
2й уровень
Аватар для Motor4ik
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Almaty
Машина: bmwe36
Возраст: 35
Сообщений: 285
Репутация: Motor4ik новичок
Цитата:
Сообщение от zjorik Посмотреть сообщение
вопрос:у меня был 7кн бк поставил18кн воткнул одну черную фишку температура работала,через несколько дней подключил белую,и начался какой то глюк. включаш зажигание температура показывает правильно,заводишь машину показывает -37 что может быть,проводка целая до датчика
резет компа поможет
__________________
Бог любит тройку.
 Motor4ik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2012-2013 BMW e36 Club Forum