Вернуться   BMW E36 Клуб - Все о Е36 и все для Е36 > E36 Клуб > Тюнинг и стайлинг > Колхозинг

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2013, 12:44
  #61  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Так вот, на сколько увеличилась эта величина? Думаю, что раз помпа стала более производительная благодаря меньшему по диаметру шкиву, рассчитывать надо именно этот момент.
ахахах об этом и вся суть темы...меньший шкив даст прирост вращению помпы....размер прироста 7%....подкину мысль - разные концентрации антифриза имеют разную теплопроводность...для эксперимента попробуйте печку на 15% концентрате и на 50% концентрате(замерзнете :D)....разницу ощутите намного большую замена шкива...(я не ощутил от шкива ничего)......это свойство антифриза не афишируется т.к. при более высоких концентрациях (безопасно для сильных морозов -25-30С) теплопроводность ОЖ падает....а заначит вы купите меньше антифриза...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2

Последний раз редактировалось Rusnak; 03.04.2013 в 12:54.
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 12:54
  #62  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Rusnak, Дим, ты не понял. Размер прироста 7-8% к оборотам помпы. А на сколько литров в час увеличится прирост?
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 13:04
  #63  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
А на сколько литров в час увеличится прирост?
думаю на средних и малых оборотах циркуляция пропорциональна частоте вращению....
(ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ) или потрать 2 тыс на шкив+ремень ради 7% прироста вращению
продолжу мысль.... антифриз имеет в своем составе Этиленгликоль C2H4(OH)2......так вот теплопроводность этой химии при разных концентрациях сильно отличается...допустим при 80-100С...имеем след значения:
раствор 20% (замерзание -10С) = 0,54-0,55 Вт/(м*К)
раствор 33% (замерзание -20С) = 0,47-0,48 Вт/(м*К)
раствор 50% (замерзание -40С) = 0,38-0,39 Вт/(м*К)

вывод: банальное понижени концентрации даст более лучший теплообмен чем замудроха со шкивами... (актуально летом!!!! - зимой нужно быть более осторожно....для центрального региона нет смысла бадяжить 50/50 - морозов -40 не бывает...а вот салон существенно охладите )
зы.....предистория: перед зимой решил сменить ОЖ (было хз что...низкая концентрация 10-15%...заправил 50/50 в ожидании холодной зимы) на след утро сразу заметил - печка дует однозначно ХООЛОДНЕЕ....причину нашел -концентрация!!!
зы2: подумайте над зависимостью:
1) меньший шкив - лучше циркуляция- при тех же источниках тепла(обороты мотора прежние)
2) меньше шкив - больше оборотов вентилятора - при опять же прежних источниках тепла(обороты мотора прежние)
3) Имитация повышения оборотов помпы педалью газа (на 7%) - не дает столь заметного эффекта(проверял)...хотя при этом повысив обороты даем больше выделения тепла в ОЖ...
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2

Последний раз редактировалось Rusnak; 03.04.2013 в 13:32.
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 13:38
  #64  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Rusnak, тебя что-то не в ту степь понесло В системе охлаждения есть термостат. Так причём здесь теплоотдача радиатора отопителя? Да хоть воды туда налей, температура жидкости в системе не может превысить 90 градусов.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:12
  #65  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Да хоть воды туда налей, температура жидкости в системе не может превысить 90 градусов.
я и не говорил что она превысит 90Сс вопрос.. не в температуре а в теплопередаче....при одинаковой температуре разные вещества по разному отдают тепло в ед/времени на ед метериала....речь вот о чем....а ты мне про банальный термостат

теплопроводность - это способность материала передавать тепло....например дерево плохо передает тепло....воздух тоже...представь по отопителю бежит воздух температурой 150С - сильно он нагреет салон????? нет не сильно...тк воздух обладает низкой теплопроводностью...он плохо берет и отдает тепло

- Сообщение добавлено в 13:12 - Предыдущее сообщение размещено в 13:10 -

Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Да хоть воды туда налей, температура жидкости в системе не может превысить 90 градусов.
у тебя тепло в салоне не только зависит от температуры жидкости но и от способности передать это тепло в салон..
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:13
  #66  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
представь по отопителю бежит воздух температурой 150С - сильно он нагреет салон?????
Представил, это пар. При должной циркуляции в системе он точно так же нагреет радиатор отопителя, как и жидкость. Я всё равно не поял твою мысль.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:16
  #67  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Я всё равно не поял твою мысль.
значит ты тупой шучу..... воздух плохой теплоноситель поэтому последние 70 лет применяют жидкостное охлаждение мотора...... зы пар и воздух разные вещи....пар лучше чем воздух передает тепло...поэтому мы обжигаемся на кухне от пара...и не обжигаемся на рассотянии 1м от костра где 600С! Зы: ты правда не тупи....завоздушенная печка не греет салон ахахаха...хотя там тоже 90С
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:16
  #68  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
А вот что касаемо материала, из которого изготовлен радиатор, и его форма к примеру, это уже другой вопрос. И это касается не только автомобиля. А что там течёт внутри - пофигу абсолютно. Единственное, почему в автомобилях применяют антифриз - это его незамерзаемость при низких температурах, антикоррозийные свойства и высокая точка кипения по сравнению с водой. Вот и всё.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:43
  #69  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
А что там течёт внутри - пофигу абсолютно
не не так!!!!! учи физику....если бы это было так...радиаторов бы не изобрели...и не знали что такое антфриз...охлаждались бы воздухом как в старых мотоциклах....
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Единственное, почему в автомобилях применяют антифриз - это его незамерзаемость при низких температурах, антикоррозийные свойства и высокая точка кипения по сравнению с водой. Вот и всё.
я не говорил про антифриз я говорил про жидкость вообще....воздушное охлаждение не применяют потому что воздух очень плохой теплообменник...хотя воздушное охлаждение дешевле и надежнее!

ПОЧЕМУ по твоему мотор перегревается без воды???? ответь очень интересно....ведь -
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
А что там течёт внутри - пофигу абсолютно
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:54
  #70  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Rusnak, ну опять не в ту степь. Мы говорим про ЖИДКОСТНОЕ охлаждение/отпление. Воздух нипричом.

- Сообщение добавлено в 15:54 - Предыдущее сообщение размещено в 15:45 -

Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ по твоему мотор перегревается без воды???? ответь очень интересно....ведь -
Rusnak, ну перестань. Перегревается, потому что нет циркуляции жидкости. Ещё раз. Мы сравниваем два наполнителя системы охлаждения - антифриз и воду. И говорим мы об их теплоотдаче, не отходи от темы. Твои примеры не корректны.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 15:57
  #71  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Лех, речь о том что этиленгликоль и вода имеют разную теплопроводимость...значит и из различные концентрации тоже имеют разную теплопроводность...доказыв ть что земля круглая не буду...для этого есть интернет
с войства этиленгликоля:
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
раствор 20% (замерзание -10С) = 0,54-0,55 Вт/(м*К)
раствор 33% (замерзание -20С) = 0,47-0,48 Вт/(м*К)
раствор 50% (замерзание -40С) = 0,38-0,39 Вт/(м*К)
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2

Последний раз редактировалось Rusnak; 03.04.2013 в 16:02.
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 16:04
  #72  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Дим, возможно ты и прав. Я лишь говорю, что изменение концентрации этиленгликоля ничтожно, по сравнению с увеличением оборотов помпы. Не так эффективно, скажем так. Возможно, есть жидкости, превосходящие по теплопроводности и воду. Но опять же, в какой степени? Да и стоит ли рисковать размораживанием блока, если даже в нашей полосе -30, а в низинах и -35 не редкость?
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 18:54
  #73  
Вячеслав
2й уровень
Аватар для Вячеслав
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: Вячеслав новичок
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
3) Имитация повышения оборотов помпы педалью газа (на 7%) - не дает столь заметного эффекта(проверял)...хотя при этом повысив обороты даем больше выделения тепла в ОЖ...
Кстати, я тоже это делал до фига раз - воздух начинает идти существенно теплее уже через 5 сек, а через 30 сек. уже жаркий.
Тема была зимой, когда не охота возиться с авто, и если нужно менять ремень, то купить ремень от М52TU - ремень-то все равно менять и шкив от него же - переплата 500-600 р. Стоит ли это того или нет, каждый сам решит, главное, чтобы у человека был выбор, что можно сделать так, а можно еще и так. Результат есть, а значит замена не напрасна.
Соответственно у замены есть другая сторона - мотор будет лучше охлаждаться летом.
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
2) меньше шкив - больше оборотов вентилятора - при опять же прежних источниках тепла(обороты мотора прежние)
для того чтобы увеличились обороты вентилятора должна быть замкнута муфта, у меня зимой она вообще не замыкалась ни разу, значит вентилятор вращаться быстрее не будет зимой.

Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
раствор 20% (замерзание -10С) = 0,54-0,55 Вт/(м*К)
раствор 33% (замерзание -20С) = 0,47-0,48 Вт/(м*К)
раствор 50% (замерзание -40С) = 0,38-0,39 Вт/(м*К)

вывод: банальное понижени концентрации даст более лучший теплообмен чем замудроха со шкивами... (актуально летом!!!! - зимой нужно быть более осторожно....для центрального региона нет смысла бадяжить 50/50 - морозов -40 не бывает...а вот салон существенно охладите )
не понял, зачем зимой салон охлаждать?
-20 мало для средней полосы, у нас по ночам бывает -30, особенно за городом. Какая концентрация должна быть до -30 -35? 45% - это сильно ничего не изменит, думаю. Я вот себе всегда лью 60 воды 40 концентрата, примерно.

Rusnak, я не понимаю, что ты пытаешься доказать? Что нету толку? Толк есть, ради такого толка мне лично не жаль 600 р. и, думаю, многим будет не жаль. Не хочешь делать, не делай.
А вот полностью менять ОЖ в системе, раз в 3 года, как предписано, думаю, будет очень полезно.
__________________
Nur original ist legal!
 Вячеслав вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 22:48
  #74  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
не понял, зачем зимой салон охлаждать?
не зачем ахах

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Rusnak, я не понимаю, что ты пытаешься доказать?
я ничего доказывать не берусь....я просто наталкиваю на мысль...о ТОМ
то что концентрация антифриза даст большее толку....попробуйте...вы же не пробовали))))) мне все равно на этот шкив....увеличение теплопроводности антифриза при концентрации при переходе от 33% до 20% даст 14 %...вдвое больше чем ваш шкив.....но к сожалению вам этого не понять ибо для вас антифриз и вода одно и тоже....кроме точки замерзания больше слов как будто не понимаете...шкив шкивом но согласитесь это мизер 7%....ну будет у вас вместо 35С - 37,5 С....и что...прикольно зато наверно)))

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Кстати, я тоже это делал до фига раз - воздух начинает идти существенно теплее уже через 5 сек, а через 30 сек. уже жаркий.
странно??? 700 и 750 оборотов???? сразу жарко..у меня разницы не ощущалость...чтоб почувствоать прилив жары надо дать до тыщи примерно...а это плюс 30% уже....

- Сообщение добавлено в 21:48 - Предыдущее сообщение размещено в 21:40 -

Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Я лишь говорю, что изменение концентрации этиленгликоля ничтожно, по сравнению с увеличением оборотов помпы. Не так эффективно, скажем так.
Леха...же говорю....перед зимой привел концентрацию к 50/50 и замерз....хотя за день до этого на слабой концентрации 15% - вполне было жарко...начал искать причину....и нашел в виде параметров этиленгликоля...его теплопроводность равна 23-26Вт/(м К)...а вот теплопроводность воды - 60Вт/(м К) в 3 раза выше!!!! !!!!! чем больше концентрация антифриза тем хуже он забирает тепло у мотора и тем хуже он его отдает в отопителе.....ФАКТЫ!!!!!!
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 09:24
  #75  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
шкив шкивом но согласитесь это мизер 7%....ну будет у вас вместо 35С - 37,5 С....и что...прикольно зато наверно)))
Дима, ты так и не понял, что я хотел донести в посту №60, а жаль. Совместными усилиями мы пришли к выводу, что обороты помпы увеличились примерно на 7%. Однако это не значит, что и количество литров антифриза, проходящего за единицу времени через радиатор отопителя, тоже увеличилось на 7%. Другими словами, если раньше, в час проходило 500л. антифриза, то с маленьким шкивом 500л+7%=535л. Считаю, что это не верно.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:26
  #76  
Дима 715
3й уровень
Аватар для Дима 715
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Москва
Машина: BMW E-36 32?i
Сообщений: 888
Репутация: Дима 715 новичок
m-avto,
Да всё нормально ты сделал. Считаю эту доработку очень актуальной. К тому же применение запчастей от более свежих моделей считаю оправданным..
 Дима 715 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 13:52
  #77  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Другими словами, если раньше, в час проходило 500л. антифриза, то с маленьким шкивом 500л+7%=535л. Считаю, что это не верно.
а как верно.......просто интересна логика...например увеличив вращение в 2 раза улучшим циркуляцию в 3 раза?????? по твоему так что ли??????
Цитата:
Сообщение от Дима 715 Посмотреть сообщение
Считаю эту доработку очень актуальной.
да шкив это ваще круто.....дело в том что изменение состава антифриза даст больший эффект...как минимум вдвое...советую попробовать....
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 14:06
  #78  
Вячеслав
2й уровень
Аватар для Вячеслав
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: Вячеслав новичок
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
странно??? 700 и 750 оборотов???? сразу жарко..у меня разницы не ощущалость
честное слово, приезжаю на прогретой машине, на улице -10-15 градусов, встаю на холостых, включаю 3 скорость вентилятора и жду, через минуты 3-4 начинает вместо горячего идти теплый воздух с сопел на ладонь, на расстоянии 5 см от сопла, градусов 40 по ощущениям. После этого по тесту электронного тахометра в приборке с 700 +/-10 об/мин добавляю до 750 +/- 10 об/мин с помощью педали акселератора. Приход происходит практически сразу, воздух становится заметно теплее, через полминуты работы на 750 он уже идет заметно теплее, не на 7%, конечно, а больше.
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
то что концентрация антифриза даст большее толку....попробуйте...вы же не пробовали))))) мне все равно на этот шкив....увеличение теплопроводности антифриза при концентрации при переходе от 33% до 20% даст 14 %...вдвое больше чем ваш шкив
А никто и не спорит с этим. Только объясни мне, как мне зимой ездить с концентрацией 20%, когда она до -10С по твоей же таблице, когда у меня на даче по утрам -28С нормальное дело этой зимой было?
Давай все-таки говорить не о том, что в теории увеличит теплопроводность больше, чем шкив, а о том, как увеличить теплопроводность при наших вводных (т.е. что концентрация антифриза должна ссответствовать точке начала кристаллизации не выше -30С, а лучше -35С).
__________________
Nur original ist legal!
 Вячеслав вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 14:13
  #79  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
После этого по тесту электронного тахометра в приборке с 700 +/-10 об/мин добавляю до 750 +/- 10 об/мин с помощью педали акселератора.
Слав, расскажи понятно, как это сделать. Сколько не читал, нифига не понял.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 14:18
  #80  
Дима 715
3й уровень
Аватар для Дима 715
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Москва
Машина: BMW E-36 32?i
Сообщений: 888
Репутация: Дима 715 новичок
Rusnak,
Я вот смотрю ты в Калуге проживаешь. Расскажи мне в какой пропорции ты разводишь антифриз для своей машине???
Думаю что инженеры не такие глупые, чтоб пытаться заморозить водителей.
К антифризу предъявляются некоторые требования:
1-высокая точка кипения.
2-низкая температура закипания.
3-противостоянию коррозии
Так вот, концентрация этиленгликоля расчитывается для предотвращения замерзания антифриза. Для разных температур окружающей среды разные концентрации. А система охлаждения расчитывается при проектировке авто. Радиатор печки это ничто иное, как простой теплообменник. Расчёт его не так и сложен..

Думаю ты не будешь спорить, что плотность электролита в аккумуляторе должна варьироваться от температуры окружающей среды в данной широте. На севере плотность должна быть выше, в южных ниже..
 Дима 715 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2012-2013 BMW e36 Club Forum