Вернуться   BMW E36 Клуб - Все о Е36 и все для Е36 > Другое > Другие авто > E46

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2013, 17:04
  #1  
Мелкая
4й уровень
Аватар для Мелкая
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Калининград-Черкесск
Машина: Е46 М52-2.5TU
Сообщений: 1,332
Репутация: Мелкая новичок
Отправить сообщение для Мелкая с помощью ICQ Отправить сообщение для Мелкая с помощью Skype™
Почти все "трешки" оказались оснащенными навигационными системами, в том числе и BMW 318i

Так что я не стал изучать карту местности, решив поскорее выбраться из формульных боксов на свободу. А коль заблужусь, так из космоса мне укажут правильный путь — и я буду ехать, поглядывая на подсказки жидкокристаллического дисплея навигации.

Пока выруливал с трассы на проходящую мимо автостраду, заметил, что толстые стойки лобового стекла практически не мешают обзору (а ведь в них еще зашиты трубчатые подушки безопасности для защиты головы!).

Хитрость в том, что стойки, имея почти прямоугольное сечение, обращены к водителю тонким торцом и потому создают минимальную "мертвую" зону.

И вот — разгонная полоса автобана. Надо интенсивно набрать скорость, чтобы безболезненно вписаться в идущий со скоростью 130—140 км/ч транспортный поток. Вторая передача — в пол, третья...

Что-то не вдохновляет... Мотор, похоже, лишился того веселого подхвата на средних и высоких оборотах, за которое многие так любили BMW: стрелка тахометра перемещается по шкале с постоянной скоростью. Ровный, мягкий, без сюрпризов, разгон. И так — на всех передачах.

А радует потрясающая плавность работы мотора. Оказывается, конструкторы BMW впервые на своих четырехцилиндровых двигателях применили снижающие вибрации балансировочные валы противовращения, и теперь идущие от мотора вибрации не многим больше чем от "шестерок".

А каковы четкость включения и ходы рычага передач! Вот если бы еще не было заметной ступеньки между третьей и четвертой передачами. Именно эта парочка отвечает за быстрые броски при обгонах на высоких скоростях, и иногда не самый удачный подбор передаточных чисел мешал мне сделать мощный рывок на автобане. Точно такая же коробка (хотя и с другой главной парой в заднем дифференциале) устанавливается на более мощные версии — 320i и 323i.
Там-то, вероятно, она и проявит себя в полной мере.

Конечно же, понравилось рулевое управление (другого от BMW я и не ждал): четкий "ноль", оптимальная чувствительность и информативность при малых углах поворота руля позволяют долгое время двигаться с высокой скоростью безо всякого напряжения.

А тормоза? Во-первых, покорила отменная эффективность дисковых тормозов (передние — вентилируемые).

Во-вторых, ход педали тормоза и необходимое усилие подобраны так, что я ни разу не ошибся в расчете тормозного пути.

В-третьих, входящая в стандартное оборудование антиблокировочная система срабатывает в самый последний момент — когда уже действительно до предела реализованы сцепные свойства шин.

Съезд с автобана — и взору открываются зеленые холмы. (Кстати, на юге Испании в конце февраля было 20 градусов тепла.) Туда!

Именно здесь, на извилистой горной дороге, где пользуешься только первыми тремя передачами, и начал раскрываться истинный характер новой "трешки".
Машина идет как по рельсам! Идеальная развесовка по осям (50/50), отменные подвески, четкая обратная связь рулевого управления, великолепные сцепные свойства покрышек Michelin Pilot... И лишь при очень больших углах поворота руля мне чуть-чуть не хватало "прозрачности" рулевого управления.

С увеличением скорости автомобиль плавно скользит всеми четырьмя колесами наружу поворота, позволяя легко корректировать траекторию движения доворотом руля и изменением подачи топлива.

На полузаброшенных горных дорогах удалось найти разбитые участки, напоминающие наши подмосковные шоссе. Здесь "трешка" повела себя неоднозначно. С одной стороны, все мелкие неровности растворяются в недрах подвески и резиновых подушках подрамников. В то же время более крупные ямки и кочки отзываются толчками на руле, педалях и полу салона.

Впрочем, судить о работе подвески в наших условиях рано: в Россию будут поставляться адаптированные машины, и потому разговор об этом еще впереди.

- Сообщение добавлено в 17:59 - Предыдущее сообщение размещено в 17:57 -





- Сообщение добавлено в 18:01 - Предыдущее сообщение размещено в 17:59 -

урбодизель BMW 320d Е46

Автомобиль BMW 320d E46 в разрезеПосле "триста восемнадцатой" я сел за руль BMW 328i, а под занавес поездил на турбодизеле 320d.
Использование алюминия в передней и задней независимых подвесках позволило сократить неподрессоренные массы на 8 кг. Подвески собраны на подрамниках, которые крепятся к кузову с помощью эластичных элементов
Использование алюминия в передней и задней независимых подвесках позволило сократить неподрессоренные массы на 8 кг. Подвески собраны на подрамниках, которые крепятся к кузову с помощью эластичных элементов
Передняя подвеска BMW 320d E46

В целом, сохраняя характер поведения менее мощной версии 318i, 6-цилиндровый BMW 328i опьяняет пушечным ускорением. Словно вместо поршневого мотора на машину установили реактивный двигатель. Только успевай переключать передачи — стрелка тахометра вмиг долетает до красной зоны! На дороге мне не было равных, хотя и встречались горячие испанцы, которые были не прочь потягаться лошадиными силами. Куда им...

И все же "пушка" мне не очень понравилась. Почему?

"Триста двадцать восьмая" — это летающий снаряд, который хорош для автобана. На "второстепенных" дорогах водитель, сам того не замечая, быстро достигает тех скоростей, когда обычная езда превращается в управление, а управление — в напряженную работу. И не каждому такая работа все время доставляет радость. Если говорить о повседневной езде, я себя отношу скорее к "обычным" водителям, нежели к "летчикам-испытателям", и по тому такие режимы меня довольно быстро начинают утомлять. А постоянно "стрелять" (а иначе не получается, заводишься автоматически) — дело для любителя. (Я уже предвкушаю упреки со стороны наших асов-экспертов...)
Размеры кузова BMW E46

А теперь — дизель. Я, конечно, приготовился к неспешному педалированию. Вот теперь отдохну, посмотрю по сторонам. Но не тут-то было! Двухлитровый 16-клапанный турбодизель с непосредственным впрыском топлива оказался куда резвее бензинового мотора объемом 1,9 литра! Хорошая тяга на "низах", уверенное движение на средних оборотах и вполне приемлемая динамика на "верхах". Все как у хорошего бензинового мотора! При этом на пятой передаче можно уверенно ехать со скоростью 45—50 км/ч, а с 60 км/ч — интенсивно ускоряться! Да и на крутых виражах тяговитый дизель охотно помогает контролировать траекторию с помощью тяги — это проверено и на асфальте, и на грунтовой дороге.

Можете называть меня чайником, лентяем и другими обидными словами, но BMW 320d понравился мне больше всего! Единственный минус этой машины — более высокий уровень шума и вибраций на холостых оборотах. Но это, ей-богу, небольшая плата за отменные тяговые характеристики при очень умеренном аппетите.

- Сообщение добавлено в 18:04 - Предыдущее сообщение размещено в 18:01 -






Характеристики всех бензиновых моторов стали лучше. Красным цветом на графике выделены кривые для моторов, устанавливаемых на новую "трешку", а зеленым — для двигателей BMW третьей серии предыдущего поколения
Характеристики мотора BMW 328i E46
__________________
Пью старое вино,ем сыр с плесенью,и езжу на машине без крыши и телефон у меня без кнопок
 Мелкая вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2012-2013 BMW e36 Club Forum