Вернуться   BMW E36 Клуб - Все о Е36 и все для Е36 > Тусовки, гонки, мероприятия, автоспорт > Теория и практика вождения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2013, 13:03
  #1  
Snap
Постоялец
Аватар для Snap
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Машина: Nissan Skyline R34 Coupe TurBo
Возраст: 36
Сообщений: 2,034
Репутация: Snap новичок
Отправить сообщение для Snap с помощью ICQ
Приемы безконфликтного вождения в потоке
Куда смотреть, что бы все видеть?


Я тот самый чайник. Катаюсь всего несколько дней. И вот что заметил. Не могу перестраиваться из ряда в ряд. Зеркала не помогают, все время верчу головой, это похоже неправильно. Смотрю в заднее зеркало, вижу за собой машину, смотрю в левое, никого в соседнем ряду не вижу, поворачиваю голову налево, вижу машину слева, если бы начал перестраиваться, ударил бы ей в бочину. С правой стороной вообще беда.

Объясните, как правильно выполнять этот маневр, буду очень признателен.

Ответ Eulex'a:

Ничего страшного не происходит - просто у тебя еще не хватает быстроты ориентации в пространстве из-за увеличения скорости и числа присутствующих и привходящих объектов и ситуаций. Все придет. То что ты крутишь головой - это очень хорошо - зеркала только помощник, но не заменитель твоего прямого зрения. Правда, старайся избегать одной ошибки, которая присуща начинающим - НЕ ИЩИ ПОМЕХУ, только убеждайся - есть она или нет, а затем принимай решение. С опытом все образуется - будешь их (решения) принимать быстрее.

И последнее - существует два крайних стиля вождения атакующий, когда водитель всегда стремится быть первым и оборонителный, когда он пытается всех пропустить. Большинство же водителей - это смешение стилей (знаешь закон колокола?). Сейчас из-за неловкости ты ездишь оборонительно, что опаснее для тебя и окружающих, помни, что перестраиваться, пытаясь пропустить всех - очень трудно, пытайся выравнивать свою скорость со скоростью потока или даже иметь ее чуть выше - перестраиваться станет легче.

Ответ Эл'a:

...тип зеркал - очень важен. Не менее важна их регулировка. Очень правильно сказал Vadim AB о том, что нужно избегать резких перестроений, неожиданных для окружающих - подпишусь под каждым словом. Однако и "крутить головой" - необходимо. Со временем выработается чрезвычайно полезный навык короткого контрольного взгляда через плечо непосредственно перед перестроением, в дополнение ко всем описанным действиям и "материальной части"... вот тогда и не будет лишней работы для шеи (хотя в принципе и она полезна...;-))

Ответ Vadim AB:

Как совершенно справедливо сказано передо мной, нужно постоянно контролировать обстановку вокруг машины. Важна правильная регулировка зеркалов, так, чтобы в зеркало не был виден бок своей машины, но наклонившись, можно было бы увидеть, а также не ограничивался горизонт. Также помогает сократить мертвую зону как бы "выглядывание" в зеркало. Но это вторично, главное первое. Непосредственно перед маневров произвести контрольный взгляд в центральное зеркало, потом в боковое. Следующий важный момент - никогда нельзя перестраиваться резко, предварительно нужно включить поворотник, после этого плавно уходить в сторону. Выполняя это правило, позволишь машине, неожиданно оказавшейся в мертвой зоне предпринять контрмеры. С новичками это часто случается. Еще. Перестраиваться надо практически всегда с набором скорости, не имею в виду пробки, там только силовые методы или кто-то пропустит. Поперву бывает неуютно, но это ускоряет маневр и снижает риск.

Ответ Эл'a:

Вообще говоря, большинство водителей достаточно типично реагируют на Ваши действия на дороге. Понимание этих типовых реакций в принципе позволяет не только предсказывать поведение окружающих водителей, но и в значительной степени контролировать и "ход мыслей", и конкретные их действия в ответ на Ваши.

Рассмотрим реакцию среднестатистического водителя в описанном Вами случае.

...Вы оцениваете обстановку, видите "просвет" в соседнем ряду и собираетесь в неё перестроиться. Включаете поворотник, затем делаете паузу длиной 2 секунды. Водитель авто, перед которым "просвет", видит включённый поворотник, и реагирует в большинстве случаев так:
Типичная реакция 1: восприятие Вашего намерения (0,5 сек);
Типичная реакция 2: первое естественное "движение мысли" - пропустить (0,5 сек). Обычно сопровождается "приотпусканием" акселератора;
Типичная реакция 3: второе естественное "движение мысли" - "Не пущу!" (это происходит рефлекторно, "московский стиль", увы, весьма "агрессивен", и для этого есть предпосылки, но это уже другая тема). Обычно сопровождается нажатием на акселератор и "захлопыванием" просвета;
Типичная реакция 4: получение удовольствия от достигнутого результата...:-)

Таким образом, предоставленные 2 секунды вполне достаточны для реализации описанного процесса.

Скорректировать этот стереотип можно, например, уменьшением "предоставленного на размышления" времени. Попробуйте понемногу уменьшать 2 секунды, шаг за шагом, и быстро найдёте оптимальное время, когда начало Вашего перестроения предупредит ТР 3. Причем речь пойдёт о десятых долях...

Наиболее предпочтительный же вариант перестроения (он же "мягкий", безопасный и не конфликтующий с концепцией "серой тени", состоит в следующих действиях:

Включение поворотника;
Пауза (примерно полторы секунды);
"Демонстрация серьёзности намерений": короткое дозированное смещение (сантиметров на 20) в сторону "просвета";
Контроль "ответной реакции";
Собственно перестроение.
Вообще, городское вождение - это чрезвычайно занимательный процесс, особенно если к нему подходить творчески...

Нюансы, нюансы...:-) Безусловно, правильное перестроение - динамическое, т.е. с ускорением, которое позволяет предупредить возможные действия по "захлопыванию просвета". Вообще говоря, есть два принципиально разных метода восприятия дорожной обстановки: статический и динамический. Держать руку на пульсе динамики развития обстановки - разумеется, предпочтительно, однако, не просто этому научиться... это удивительное чувство контроля над ситуацией складывается из множества маленьких нюансов, и из ассортимента приёмов, не "эффектных", возможно, зато эффективных...:-) ...наверное, полезно было бы этим нюансам уделить некоторое внимание.

Ответ Эл'a:

Подвигла меня на общие темы последняя короткая дискуссия о перестроениях. Как-то бросилось в глаза, что обсуждаемые вопросы касаются только техники управления автомобилем. Другие вопросы как-то остаются в тени, совершенно незаслуженно. Однако, комплект безупречных водительских навыков, даже вкупе с умением анализировать дорожную ситуацию в динамике - это только часть водительского искусства. Не менее важный круг вопросов - это Ваше взаимодействие с окружающей средой. А она, эта среда, как правило, представлена в конфе в виде некоей бесформенной серой массы, от которой иногда отделяются несколько более резко очерченные "компоненты", обладающие более или менее полным комплектом свойств "дорожного хама", ставящие Вас в различные "неудобные" ситуации. Отсюда и рождаются флеймы типа "учить"- "не учить". Между тем, в конфе немало водителей, которые, при прочих равных условиях, сталкиваются с "хамством" гораздо реже других. Похоже. они знают некое "противоядие"?

Рассмотрим пару свежих примеров.

Смещение можно начинать одновременно с включением повротника - но выполнять его медленно и с постоянным контролем результата. Варианта развития событий всего два. Первый - вы видите, что задний тормозит и перестраиваетесь. Второй - он ускоряется и обьезжает вас - продолжаете со следующим Не забывайте, что с каждым разом вы все больше смещаетесь в соседний ряд и шансы, что вас пропустят, увеличиваются.

Такой приём перестроения называется "переваливание". Да, этот приём часто эффективен, однако не лишён существенных недостатков.

И главный недостаток - в том, что тот, на кого Вы "наваливаетесь", не есть нечто обезличенное, это живой человек, со своими эмоциями, Вам абсолютно незнакомый, а Вы ДЕМОНСТРАТИВНО пренебрегаете его мнением, да и вообще фактом его существования. Поэтому реально возможны не 2 варианта, а всего один: Вы его ОСКОРБИЛИ. Не пустил он Вас - он ответил на "оскорбление", "выдавили" - будет искать возможность отплатить той же монетой... а какие "валюты" ходят на рынке человеческих взаимоотношений - известно, и курс - стабилен...:-) СтОит ли удивляться, что Вас чуть дальше без видимых причин нагло "подрЕзали"? Нет, не стОит... ведь такой стиль вождения неминуемо умножает число "обиженных", и кто-нибудь да попадёт в выгодное положение для того, чтобы "отомстить", когда Вы и думать о нём забыли...

Другой вариант перестроения, более "безобидный":

Смотришь в правое зеркало, видишь зазор. Еще в своей полосе давишь педаль в пол, когда расстояние до переднего сокращается до 0.5-1 м руль вправо и одновременно с этим поворотник...

Технически - почти безупречно (если не считать некоторой зависимости от действий впереди идущей машины). Однако водитель, перед которым Вы встраиваетесь, ИМЕЕТ ПРАВО знать заранее о Ваших действиях. И даже это "попранное" право - источник отрицательных эмоций для него, а в конечном счёте - и для Вас, в какой-то степени.

Кстати, к слову о "серой тени", почему тень "серая"? Ведь она и так бестелесна? Потому что контрастная "тень", да ещё в динамике, может и напугать, и обмануть чувства, и спровоцировать ненужную реакцию...

Комплект водительского мастерства, IMHO, помимо искусства управления автомобилем, включает в себя такие понятия, как: тактика и стратегия (eulex), прогнозирование дорожной ситуации, дозированное применение навыков, определение технических возможностей окружающих автомобилей, понимание и управление психо-эмоциональными составляющими окружающих, бесконфликтность, интерактивное взаимодействие, "сглаживание" неравномерности потока, и ещё тьму понятий и определений, с которыми так или иначе сталкивается КАЖДЫЙ водитель, обычно в качестве пассивной составляющей. Однако, "активное" взаимодействие гораздо интересней, разве нет?...:-)


Взято с Rallyfan =)

Последний раз редактировалось Snap; 18.02.2013 в 13:50.
 Snap вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 13:07
  #2  
Shuma777
4й уровень
Аватар для Shuma777
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Питер
Машина: BMW 328
Возраст: 50
Сообщений: 1,241
Репутация: Shuma777 новичок
Snap, хорошая статейка!
но первая фраза улыбнула:
Цитата:
Сообщение от Snap Посмотреть сообщение
Я тот самый чайник.
Snap - чайник!
 Shuma777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 13:51
  #3  
Snap
Постоялец
Аватар для Snap
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Машина: Nissan Skyline R34 Coupe TurBo
Возраст: 36
Сообщений: 2,034
Репутация: Snap новичок
Отправить сообщение для Snap с помощью ICQ
Nekto, Эт копипаст =) Думаю кому то понравится и будет полезно
 Snap вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 17:15
  #4  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Теория, теория... Ничто так не позволит чувствовать себя уверенно за рулём, как практика. Можно перечитать тысячу книг по вождению, а можно один раз сесть за руль автомобиля в час пик в Москве, и... обосраться.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 17:21
  #5  
Snap
Постоялец
Аватар для Snap
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Машина: Nissan Skyline R34 Coupe TurBo
Возраст: 36
Сообщений: 2,034
Репутация: Snap новичок
Отправить сообщение для Snap с помощью ICQ
m-avto, ну без теории порой тоже лучше к практике не приступать
 Snap вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 17:24
  #6  
Злючка
5й уровень
Аватар для Злючка
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Мск
Машина: n46b20 "07
Возраст: 35
Сообщений: 2,892
Репутация: Злючка новичок
Отправить сообщение для Злючка с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
в час пик в Москве, и... обосраться
кружочек по мкаду и ты ас вождения
__________________
Злайка
 Злючка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:09
  #7  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Злючка, что интересного в движении по кругу на дороге в десять полос? Вот внутри ТТК или Садового это да, очень дисциплинирует внимание
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 09:52
  #8  
Slipknot11879
2й уровень
Аватар для Slipknot11879
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: СПБ
Машина: е46 sedan акпп 98 г.в.
Возраст: 38
Сообщений: 244
Репутация: Slipknot11879 новичок
Цитата:
Сообщение от Злючка Посмотреть сообщение
кружочек по мкаду и ты ас вождения
Первый раз,когда ехал в питер,естественно ехал через москву,через мкад....Пропустил по незнанию свой съезд на ленинградку,потом пропустил вообще все мысли связанные со съездом...Прокатился кружок по мкаду.После этого дороги показались райским отдыхом.Считаю МКАД хорошим для себя вступительным экзаменом перед дальнейшим обучением,длинною в жизнь.
 Slipknot11879 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 10:33
  #9  
Shuma777
4й уровень
Аватар для Shuma777
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Питер
Машина: BMW 328
Возраст: 50
Сообщений: 1,241
Репутация: Shuma777 новичок
 Shuma777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:18
  #10  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Цитата:
Сообщение от Slipknot11879 Посмотреть сообщение
Прокатился кружок по мкаду
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:24
  #11  
Алёшенька
1й уровень
Аватар для Алёшенька
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Зеленоград
Машина: FIAT Marea Weekend HLX
Возраст: 49
Сообщений: 44
Репутация: Алёшенька новичок
Отправить сообщение для Алёшенька с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Можно перечитать тысячу книг по вождению, а можно один раз сесть за руль автомобиля в час пик в Москве, и... обосраться.
А приезжай в гости, Лёха. После Зеликовских отморозков, катание по Маскве - просто отдых и наслаждение логичностью, предупредительностью и вежливостью
 Алёшенька вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:21
  #12  
SELENGER
2й уровень
Аватар для SELENGER
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Новороссийск
Машина: BMW 318 IS
Сообщений: 313
Репутация: SELENGER новичок
я когда тачку покупал , конечно обалдел от скоростей на мкаде вашем . Водитель пидалил местами 170 ...
 SELENGER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:33
  #13  
Gold_men
4й уровень
Аватар для Gold_men
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: ТиНАО
Машина: 325 в кубе
Сообщений: 1,263
Репутация: Gold_men новичок
SELENGER, не без этого...
Блин я все время читаю как БЕЗКОНТАКТНОГО вождения
__________________

Пусть у каждого кто читает эти строки, всё будет офигенно!

Когда ты уёбок,это конечно плохо, но ещё хуже не осозновать этого!
 Gold_men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:56
  #14  
Shuma777
4й уровень
Аватар для Shuma777
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Питер
Машина: BMW 328
Возраст: 50
Сообщений: 1,241
Репутация: Shuma777 новичок
Цитата:
Сообщение от Gold_men Посмотреть сообщение
БЕЗКОНТАКТНОГО вождения
ты так не умеешь?!
 Shuma777 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 16:00
  #15  
Gold_men
4й уровень
Аватар для Gold_men
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: ТиНАО
Машина: 325 в кубе
Сообщений: 1,263
Репутация: Gold_men новичок
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
ты так не умеешь?!
обычно везет,но вот пару раз не получилось
__________________

Пусть у каждого кто читает эти строки, всё будет офигенно!

Когда ты уёбок,это конечно плохо, но ещё хуже не осозновать этого!
 Gold_men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 13:39
  #16  
cerber
Moderator
Аватар для cerber
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва-Перово-ВАО
Машина: BMW e36, красный, строкер 2.6
Сообщений: 2,384
Репутация: cerber новичок
я через неделю после того как права получил, в центр поехал. научился тачку водить за два часа как будто 70 лет за рулём. на садовом в ё..ный тоннель на Тверской раз 7 заехать пытался. кругом тачки по 5 лямов менты на каждом шагу. и кирпичи. и все цуко переулки односторонние, поворот пролетел можно не планировать ничего на ближайшие 2 часа.
__________________
rote Limousinen am besten. der Rest ist Scheiße.
 cerber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 19:19
  #17  
val111ryb
2й уровень
Аватар для val111ryb
Регистрация: 14.02.2013
Машина: bmw e36
Сообщений: 155
Репутация: val111ryb новичок
Цитата:
Сообщение от cerber Посмотреть сообщение
я через неделю после того как права получил, в центр поехал. научился тачку водить за два часа как будто 70 лет за рулём. на садовом в ё..ный тоннель на Тверской раз 7 заехать пытался. кругом тачки по 5 лямов менты на каждом шагу. и кирпичи. и все цуко переулки односторонние, поворот пролетел можно не планировать ничего на ближайшие 2 часа.
Вот чего не ожидал услышать от человека проживающего в Москве так это таких отзывов о тоннеле на Тверской Всегда думал, что местные спокойно на все это смотрят (а неместные джигиты вообще плевать хотели на правила). Если для тебя нормально не планировать ничего коли поворот пролетел, то эти гости не впадлу могут метров 200 задним ходом шпилить после того как сообразят что проскочили. О развязках на ТТК вообще молчу, там хоть все подписано, но на ходу разобраться если не знаешь реально при скорости движения км 30. Вобщем классно в столице
 val111ryb вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:45
  #18  
cerber
Moderator
Аватар для cerber
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Москва-Перово-ВАО
Машина: BMW e36, красный, строкер 2.6
Сообщений: 2,384
Репутация: cerber новичок
терпеть не могу центр. а тоннель когда пролетаешь оказываешся на верху. и попасть от туда назад на садовое целая история. а жопой по встречке я у себя каждое утро езжу, на работу
__________________
rote Limousinen am besten. der Rest ist Scheiße.
 cerber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 10:11
  #19  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Цитата:
Сообщение от cerber Посмотреть сообщение
а жопой по встречке я у себя каждое утро езжу, на работу
Видео штоле сними
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 14:50
  #20  
Snap
Постоялец
Аватар для Snap
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Машина: Nissan Skyline R34 Coupe TurBo
Возраст: 36
Сообщений: 2,034
Репутация: Snap новичок
Отправить сообщение для Snap с помощью ICQ
cerber, Не боишься что прав лишат ?
 Snap вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2012-2013 BMW e36 Club Forum