Вернуться   BMW E36 Клуб - Все о Е36 и все для Е36 > E36 Клуб > Мой автомобиль - Бортовые журналы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2015, 04:09
  #1  
Санчо
прибыл
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Москва
Машина: бмв 316i компакт
Сообщений: 1
Репутация: Санчо новичок
Возможно, кому-то понадобится мой опыт.

По дороге из Москвы в Питер неожиданно АКПП на скорости 100 - 120 км./час начала пинаться. Как известно, АКПП компакта 4-х ступенчатая, поэтому начал изучение вопроса с простого: собрал инфо о подобных случаях в сети и выяснил, что поскольку машина старая, то и АКПП начала сыпаться от времени.

1). Принцип один - смотреть масло АКПП. Загнал на сервис, разогрев предварительно коробку передач - 10 - 20 км. необходимо проехать, но масло оказалось розовое, без примесей, что говорило о том, что причина в другом.

Разговорился с автослесарем - специалистом по коробкам,тем более, что у него тоже БМВ е36. Он грешил на то, что "мозги" запаздывают, потому и получается пинки.

Не удовлетворившись подобным ответом, я продолжил поиск причины такого нехорошего поведения АКПП моей машины. Совершенно случайно гуляя по форумам обнаружил небольшую заметку местного Кулибина откуда-то из Сибири, чуть ли не из Академгородка. У него на мое счастье оказалась такая же проблема и тоже на БМВ трешке. Будучи человеком дотошным, он подошел к проблеме с математической скурпулёзностью и выяснил, что подрессорная часть его машины (колеса) достаточно тяжела для постаревшей машины, движок которой М43 1,6 не тянет переключение на 4 скорость. Здесь он привел ряд мудреных физико-математических формул, в которых лично я не ухом, не рылом.

2). Если коротко, то он избавился от штампованных - металлических дисков, вес каждого из которых составляет - 7,9 кг. и поставил литые диски, которые на 30% легче - 5, 5 кг. Я, собственно говоря, лишь повторил его опыт и, купив литые диски Кронпринц, полностью соответствующие советам производителя: 6,5х15 5х120 ЕТ42 - полностью избавился от пинания АКПП. Диски мне обошлись 700 рублей штука, таким образом, вся финансово-затратная часть операции по "починке" АКПП вылилась в сумму - 2 800 руб., поскольку шиномонтаж был бесплатный - скидка фирмы при покупке комплекта шин или дисков.

Спасибо мужику Кулибину, надеюсь, кому-то понадобится моя писанина, потому что лично я искал причину неадеквата моей АКПП месяца полтора.

Последний раз редактировалось Санчо; 24.06.2015 в 21:10.
 Санчо вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2012-2013 BMW e36 Club Forum