Вернуться   BMW E36 Клуб - Все о Е36 и все для Е36 > E36 Клуб > Правовая помощь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2013, 23:23
  #1  
Snap
Постоялец
Аватар для Snap
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Машина: Nissan Skyline R34 Coupe TurBo
Возраст: 36
Сообщений: 2,034
Репутация: Snap новичок
Отправить сообщение для Snap с помощью ICQ
28 октября ночью ДТП


Водитель автомобиля Митсубиси Легнум(Праворульной) вылез на встречную полосу с целью поворота налево, так как обзор ему закрывал автомобиль стоящий перед ним он меня не заметил в следствии чего на моей полосе произошло столкновение... Вообщем если забегая немного вперед он был виноват по любому. Кстати весьма символично в ста метрах впереди стояли инспектора ГИБДД.

Не буду описывать чувства и желания что я хотел с делать с водителем той машины перейдем к сути.

После ДТП я выскочил из машины и бегом к инспекторам, мол не уезжайте проведите осмотр ДТП сразу, мол с утра рано на работу. Оказывается просто так инспектора не могут проводить осмотр и опись с места ДТП на это нужен вызов. Так что первым делом все равно звоним либо в свою страховую, либо ГАИ, либо милицию. После это когда вы сделаете заявку к вам подойдут, ну либо вам попадутся нормальные инспектора.

При описании повреждений инспектором сообщите максимум возможных мелочей включая рычаги тяги и тд, в моем случае написали просто общим термином передняя подвеска(в дальнейшем будут сложности с этим я опишу), так же пусть пишут такие мелочи как реснички, глазки в фарах и тд. Иногда бывает необходимость так сказать отблагодарить инспектора что бы он вам написал возможные скрытые повреждения двигателя или элементов кузова, но не более 2т.р. Так же за эти деньги если явно видно что вы не виноваты решение могут вынести на месте, чего я по глупости забыл предложить.

Далее едем(спасибо большое Мульту) в ГАИ, там пишем полное описание того что произошло в подробностях, бланк с примером обычно есть в ГАИ лучше писать по примеру иначе сотрудники бывают докапываются до мелочей.

В ГАИ виновник ДТП полностью свою вину не признал, а сделал это частично, мол он стоял на моей полосе. Вот только не учел он что его там быть вообще не должно было и он все равно будет виноват, но тем самым он сделал большое ##### мне. Дело отправили на доследование к следователю и следующий визит мой в ГАИ из за этого должен быть через 10 дней минимум.

Прошло 11 дней еду в ГАИ. Как и в любом Гос учереждении там бешеные очереди с утра. Отстоя 5 часов в очереди я на 5 минут зашел в кабинет получил бумажки(Проверьте что бы все тексты на справке о ДТП хорошо читались так как мне дали сначала справку там вообще видно ничего не было и такую справку не примут ни где), что я не виноват и был направлен в страховую(РОСНО) компанию виновника ДТП.

В страховую я сразу не пошел, а решил сделать свою независимую экспертизу согласно пункта правил о ОСАГО 61 подпункт "б" я имею право до посещения страховой сделать свою независимую экспертизу и с ее результатом обратится на выплату. Экспертиза обошлась мне 6000р за все. Насчитали мне 94 тысячи р. на восстановление + страховая должна оплатить расходы на экспертизу.

ВНИМАНИЕ: Сохраняйте все чеки: за эвакуатор, стоянку если платная и другие расходы которые были после ДТП и имели отношение к нему. Страховая обязана будет все выплатить если будут чеки.

Далее начинается самое интересное. Я поехал в страховую компанию при подаче документов я сказал, что я сделал свою экспертизу на что девушка принимающая документы с удивленным видом сказала, а мол зачем и тд. Я позвонил юристу из независимой экспертизы и он мне все объяснил, что я должен написать заявление, что согласно пункта правил 61 пп. б я прошу рассмотреть мою экспертизу и произвести выплаты согласно ей. Документы у меня приняли, но были явно не довольны и сказали, что назначат мне еще одну экспертизу.

ВНИМАНИЕ: У меня не было тех осмотра и по закону с вас его не могут требовать в общем списке документов по ОСАГО его нет. Данные действия можно считать незаконными. Единственный случай если вы были виновником ДТП и у вас не было тех осмотра(то есть вы не имели права управлять данным транспортным средством) страховая компания может подать иск на вас на возмещение ущерба ей после выплаты пострадавшему. В другом случае требовать это они не могут.

ВНИМАНИЕ: Отказываться от проведения экспертизы самой страховой компанией вы не в коем случае не должны. Делаем умное лицо и говорите что машина не на ходу и вы в любой момент готовы предоставить ее для осмотра, но только если оценщик сам приедет к вам.

Через неделю приехал эксперт смотреть машину, он был сук... очень ленив и очень торопился поэтому писал не все и под машину лезть вообще отказался, но все равно старайтесь что бы он по максимому написал повреждений. Иногда они берут деньги(от 1 до 5 т.р), но я принципиально не хотел ему ничего давать.

По закону со дня проведения их экспертизы страховая обязана выплатить в течении месяца вам деньги. Если это не произошло пишем до судебную претензию и отправляем ее страховой и службу по надзору за деятельностью стразовых компаний. Не помогло идем в суд.(У меня обошлось и не понадобилось таких манипуляций)

Далее по закону по мойму через две недели после экспертизы страховой компании даже если выплата не была произведена вы имеете право приехать и написать заявление на выдачу на руки форму расчета выплаты и копию экспертизы страховой компании. Через неделю вам это должны будут дать.(Это вам понадобится в суде)

Получил данные бумажки я ох...л в место 100 тысяч страховая начитала мне 46 + 6 тысяч за мою экспертизу. Посмотрев их отчет о экспертизе я очумел они мне запчасти считали по китайским аналогам и на них делали амортизацию 62-70% и получалось что капом стоил не 18 тысяч а 5900 еще и с амортизацией + как я писал у меня было указанно в справке о ДТП просто передняя подвеска и их экспертиза сказала, что рычаги тяги стойки и тд все посчитано не законно и не имеет отношения к ДТП(Хотя рычаг у меня вообще загнуло). Так что еще раз говорю просим писать максимум.

Решено было судиться.

ВНИМАНИЕ: По закону вы имеете право подать иск в суд на страховую компанию в течении 3-х лет. Так что если нет денег сразу судится можно не торопится.

Через 5 месяцев после совершения выплат я пошел в компанию где делал экспертизу и обратился к местным юристам с просьбой помочь в решении данного дела(Представлять мои интересы в суде). Ведение моего дела стоило 14 тысяч + 800р доверенность на предоставление моих интересов в суде и 1680р пошлина на подачу иска на 48 тысяч рублей. Пошлина рассчитывается исходя из суммы иска. В моей фирме первое заседание бесплатно каждое последующее 2500р, данная сумма и все другие будут возмещены если вы выиграете дело как судебные издержки, включая услуги юриста 14т.р и тд.

ВНИМАНИЕ: Если сумма иска меньше 50 тысяч рублей, то дело рассматривает мировой судья и это обычно занимает не более 2-2,5 месяцев. Если сумма больше 50 тысяч, то дело будет рассматривать районный судья там уже дело может затянуться до 8-ми месяцев. Судебные издержки в эту сумму не входят они считаются отдельно.

Все после подачи всех документов юристу и оплаты договора ваше участие не требуется, но по вашему желанию вы можете присутствовать на слушание дела.

ВНИМАНИЕ: В некоторых случаях судья может попросить оригинал или копию ПТС заверенную нотариусом для подтверждения что на момент ДТП вы были собственником автомобиля. В моем случае этого пока не попросили, если попросят придется выкручиваться, так как машину уже продал. Так что имейте ввиду если продаете машину и будите судится сделайте копию ПТС.

Вуаля прошло первое заседание суда, мне позвонил мой юрист сказал, что вроди все как хорошо и что есть два пути решения проблемы
1) Мировое соглашение. Судья предложим мировое соглашение ответчику со стороны страховой компании, но тот пробормотал что то не внятное и толком ничего не сказал. После суда мой юрист подошел к ответчику уточнить по поводу соглашения, но тот как палку кинул сказал что мол 30т.р + половина судебных издержек и быстро свалил не став ничего обсуждать
2) Второй вариант заключался в следующем: Судья посмотрев дело и посмотрев две экспертизы сказала что она не сильна в технике и не может дать из за этого конкретного решения и что все может решить только судебная экспертиза если мы не договоримся мирно.

Встретившись с юристом мы решили судиться до конца и мол не надо нам их подачек. 1 июня будет следующее заседание на котором мы подадим ходательство на судебную экспертизу и уже на следующем заседании когда она будет готова судья сразу даст решение суда о сумме которую должны будут мне выплатить.

К слову общая практика показывает, что судебная экспертиза очень редко считает меньше и обычно не большее чем на пару тысяч, а порой и выше, но не забываем если сумма превысит 50 тысяч дело перейдет районному судье и затянется на долго.

Вообщем на этот момент это пока все новости после 1 июня отпишусь что будет дальше. Удачи всем в таких делах и дай бог, что бы не приходилось этим наниматься.

P.S Если кому будет нужно могу написать списки документов в страховую и к юристу. Обращался в Общество содействия автомобилистам и очень доволен.

1 июня
Состоялось второе заседание суда. Дело по нашему ходательству было направленно на судебную экспертизу. Судья назначил экспертизу предложенную нами фирму. Мой юрист туда уже отзвонился и договорился о нормальной экспертизе. Сейчас у РОСНО есть 10 дней что бы это обжаловать. Если они это не сделают, то к середине июня дело уже будет на экспертизе и она будет готова к июлю месяцу. После это в первых числах июля будет заседание и будет вынесено решение какую сумму мне должна будет выплатить страховая компания по результату судебной экспертизы.

24 июля
Закончилась судебная экспертиза. Так как в судебной экспертизе есть знакомые мне сразу сказали сколько насчитали, и о чудо экспертиза насчитала как и сказал юрист еще больше чем моя независимая на 4 тысячи. Результаты экспертизы направили в суд, заседание назначили на 6 сентября(судья сук в отпуск сваливает). По сути 6 сентября будет решение суда и судя по экспертизе у меня все шансы.

Вообщем осталось не так долго. Буду держать в курсе.
 Snap вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:24
  #2  
Snap
Постоялец
Аватар для Snap
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Машина: Nissan Skyline R34 Coupe TurBo
Возраст: 36
Сообщений: 2,034
Репутация: Snap новичок
Отправить сообщение для Snap с помощью ICQ
6 сентября

Вообщем решил сегодня сам сходить на заседание и видимо не зря. Со стороны ответчика пришел тот же юрист что и на первом заседании(Муд..к вообщем). Стал пытаться подавать ходатайство о переносе заседания суда и тд, мол не успел ознакомится с материалами судебной экспертизы(Хотя у него месяц был). Вообщем ему отказали. Дальше начались прения сторон, он начал говорить, что не верит в корректность экспертизы и тд и все было голословно без каких то ни было доказательств. Тут конечно помогло мое присутствие, вызвался на комментарий и рассказал что компания которая проводила экспертизу со стороны страховщика делала это при мне и крайне халатно отнеслась к делу, даже не поднимал машину на подъемнике и тд. Потом он мне начал доказывать что цены считались по средне розничным на что получил вопрос какая средняя цена на капот если оригинал стоит 18000, а китай 5000? Явно не 5300 как указанно в их отчете ну и продолжил приводить доводы такого плана.

В отчете страховой компании было написано что некоторые элементы не требуют покраски но даже судья спросила ответчика показывая на разорванный капот - мол вы считаете что это не надо красить? Ответ был проще некуда -Я мол не специалист! Но при это заявлять что в моей экспертизе были посчитаны детали не имеющие отношения к ДТП он может =)


Вообщем после часовой дискусии судья удалилась для вынесения решения. Подождав 15 минут судья вернулась и зачитала: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Ну а вот с расходами получился касяк, вернут ток:
Расходы на судебную экспертизу 10000
Госпошлина 1650
Услуги юриста частично 7000(вместо 14000)

Вообщем итого: 67,000 я вернул (должен был получить со всеми расходами 78,000 примерно)

В общем и целом я доволен и обжаловать решение не буду. Осталось дождаться 9 числа будет изготовлено решение и через 10 дней я смогу пойти за исполнительным листом. Ну там и в банк компании РОСНО.


-P.S по закону у ответчика есть 10 дней на обжалование этого решения в суде высшей инстанции. Тут все зависит от них, выиграть у них врятли получится, а вот затянуть выплату они за счет этого могу.
 Snap вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 04:13
  #3  
ynblpb
3й уровень
Аватар для ynblpb
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Питер
Машина: e36, e46
Сообщений: 622
Репутация: ynblpb новичок
Отправить сообщение для ynblpb с помощью ICQ Отправить сообщение для ynblpb с помощью Skype™
Snap, молодцом!
 ynblpb вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 11:13
  #4  
Саня Новик
2й уровень
Аватар для Саня Новик
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Питер
Машина: BMW Compact GOP-Style
Возраст: 44
Сообщений: 393
Репутация: Саня Новик новичок
Уважаю
 Саня Новик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:40
  #5  
adam_yo
1й уровень
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Машина: e36 coupe 318is MT
Возраст: 36
Сообщений: 12
Репутация: adam_yo новичок
Достойно! Поздравляю! Настойчивости можно только позавидовать
 adam_yo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:53
  #6  
Гитарист
5й уровень
Аватар для Гитарист
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Cвятый Град Петра
Машина: е46\м54в22\2001
Возраст: 56
Сообщений: 2,488
Репутация: Гитарист новичок
Согласен
я щетаю такому любая тёлка даст)
 Гитарист вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 13:38
  #7  
Alena_littlebadkid
2й уровень
Аватар для Alena_littlebadkid
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 368
Репутация: Alena_littlebadkid новичок
Snap, люблю такие истории) молодец!
__________________
Это только в сказках тебя любят за боевой и колючий характер. А в жизни — за борщ, кружевные труселя и за молчание.
 Alena_littlebadkid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 23:09
  #8  
Alsh
1й уровень
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: С-Пб
Машина: е36
Сообщений: 19
Репутация: Alsh новичок
Жаль,что до сих пор приходится из них вытаскивать выплаты месяцами. Уже не верится, что что-то может измениться в лучшую сторону.
 Alsh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:10
  #9  
Mean Machine
1й уровень
Аватар для Mean Machine
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: СПб, Сертолово
Машина: E36/5 1999-03 1,9 М пакеД. LSB
Возраст: 39
Сообщений: 61
Репутация: Mean Machine новичок
Отправить сообщение для Mean Machine с помощью ICQ
столкнулсяя недавно с такой штукой... знакомому пол морды снесли ((
по поводу вписывания скрытых повреждений.. мало ли кто не в курсе.. я например не знал...

Цитата:
И второе нововведение касается повреждений, которые выявляются после ДТП. До сих пор инспектор ГИБДД указывал в справке как видимые следы аварии, так и возможные скрытые повреждения.
Теперь в регламенте указывается: «Инспектор ДПС не должен подменять технического эксперта или пытаться угадать внутренние повреждения, которые получил автомобиль».
В графе справки «В результате ДТП повреждено» должны указываться только наименования деталей, повреждение которых установлено при визуальном осмотре транспортных средств.

Причины возникновения скрытых повреждений должны будут устанавливаться в ходе технической экспертизы. Вносить изменения в справку после оформления аварии также запрещено.
тут текст http://newsinten.ru/avto/avtonovosti...eniya-dtp.html


2012 год. возможно боянище аццкий
 Mean Machine вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2012-2013 BMW e36 Club Forum