Вернуться   BMW E36 Клуб - Все о Е36 и все для Е36 > E36 Клуб > Тюнинг и стайлинг > Колхозинг

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2013, 14:23
  #81  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Кстати, интересный момент. Неразведённый антифриз (концентрат) замерзает при температуре в районе 10 градусов ниже нуля
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 14:39
  #82  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Давай все-таки говорить не о том, что в теории увеличит теплопроводность больше, чем шкив, а о том, как увеличить теплопроводность при наших вводных (т.е. что концентрация антифриза должна ссответствовать точке начала кристаллизации не выше -30С, а лучше -35С).
- для этого нет смысла бадяжить зимой до предела...например 50/50...вполне хватит расвора 25-30% (замерзание/загустевание!!! -30С)

вот немного заморочу вам мозг: Теплопроводность различных концентраций при разных температурах!!! Вода в лидерах, а раствор 50/50 при повышени температуры теряет теплопроводность!!!!

и еще: Относительный коэффициент теплопередачи теплоносителя (антифриза) снова вода в лидерах...преимущество бедных концентраций!


- Сообщение добавлено в 13:33 - Предыдущее сообщение размещено в 13:29 -

Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Неразведённый антифриз (концентрат) замерзает при температуре в районе 10 градусов ниже нуля
да есть такое дело....при превышении 70% концентрации наблюдается рост температуры замерзания

- Сообщение добавлено в 13:39 - Предыдущее сообщение размещено в 13:33 -

Цитата:
Сообщение от Дима 715 Посмотреть сообщение
Я вот смотрю ты в Калуге проживаешь. Расскажи мне в какой пропорции ты разводишь антифриз для своей машине???
25%

Цитата:
Сообщение от Дима 715 Посмотреть сообщение
Так вот, концентрация этиленгликоля расчитывается для предотвращения замерзания антифриза. Для разных температур окружающей среды разные концентрации. А система охлаждения расчитывается при проектировке авто.
так какого черта менять шкив от м54 где температура термостатирования 97С ...для этого и увеличили циркуляцию( и не тока по этому...другой редуктор..обороты мотора меньше)..... я в курсе что антифриз разбавляют по погоде...я лишь хочу вам подсказать что теплопроводность зависит от концентрации ...каждый для себя сам сделает выбор....сэкономит деньги и будет теплее в салоне...я это заметил на практике...о чем и рассказываю...что шкив шкивом а концентрация ОЖ тоже окажет НЕМАЛОЕ влияние....и я знаю что весь кайф портит температура замерзания....шкив это круто а эффект мизерный как на практике так и в теории..
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2

Последний раз редактировалось Rusnak; 04.04.2013 в 14:47.
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 14:53
  #83  
Вячеслав
2й уровень
Аватар для Вячеслав
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: Вячеслав новичок
Rusnak, чего-то не бьется.
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
раствор 20% (замерзание -10С) = 0,54-0,55 Вт/(м*К)
раствор 33% (замерзание -20С) = 0,47-0,48 Вт/(м*К)
раствор 50% (замерзание -40С) = 0,38-0,39 Вт/(м*К)
Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
- для этого нет смысла бадяжить зимой до предела...например 50/50...вполне хватит расвора 25-30% (замерзание/загустевание!!! -30С)
Сначала ты пишешь, что 33%-ная концентрация до -20С
Потом ты пишешь, что 25-30% до -30С
Ну и где здесь правда?
Допустим, я согласен с тобой, что 50/50 нет смысла бодяжить.
Вопрос: какую концентрацию наводить, чтобы точка начала загустевания (кристаллизации) приходилась на -35С, чтобы мне было спокойно зимой?
Исходя из твоей первоначальной таблицы, 50/50 - это до -40, а 33 — до -20, соответственно, до -35 это где-то 40-45%, так? Выше я уже писал, что развожу в соотношении 40/60 и имею вышеописанную мной зависиимость. Считаю, что ниже 40% концентрат на зиму разводить не стоит. Я даже склонен с тобой согласиться, что 20% концентрат даст лучшую теплопроводность, но как ездить на этом зимой в наших широтах? Или как в советское время, сливать воду на ночь, а утром с ведром выходить?
Народ ведь пишет (не только здесь), что уже всё перепробовали на Е36 6-котловых: замена радиатора печки, замена клапанов печки, замена ОЖ с промывкой системы, замена термостата, и все равно зависимость одна и та же – на 2 скорости вентилятор не прогревает зимой салон при температуре ниже -10С, а на 3 скорости вентилятора на холостом ходу двигателя радиатор отопителя тут же остывает и воздух идет недостаточно теплый для прогрева салона. Но стоит только тронуть педаль акселератора и слегка повысить обороты до 750-800, как воздух становится гораздо! теплее. Отсюда вывод в недостаточной производительности водяного насоса.

- Сообщение добавлено в 14:53 - Предыдущее сообщение размещено в 14:47 -

Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Слав, расскажи понятно, как это сделать. Сколько не читал, нифига не понял.
Леша, у тебя от компакта приборка, вроде?
Там либо от 46 софт стоит с 98 года, либо от 36 до этого.
Исходя из этого, разнятся способы разблокировки скрытых функций меню приборки. На Е36 версии разблокируется через 15-й тест, на Е46 версии через 19 тест.
__________________
Nur original ist legal!
 Вячеслав вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 14:56
  #84  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Вопрос: какую концентрацию наводить, чтобы точка начала загустевания (кристаллизации) приходилась на -35С, чтобы мне было спокойно зимой?
нужно обратиться к конкретному антифризу...помимо этиленгликоля добавляют др спирты, глицерин...пропиленгликоль( более дорогие-но теплопроводность еще хуже) с другими св-ми и т.д
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
а на 3 скорости вентилятора на холостом ходу двигателя радиатор отопителя тут же остывает и воздух идет недостаточно теплый для прогрева салона. Но стоит только тронуть педаль акселератора и слегка повысить обороты до 750-800, как воздух становится гораздо! теплее. Отсюда вывод в недостаточной производительности водяного насоса.
согласен!!!!!!!!!! но добавив такие обороты имитирующие малый шкив - я эффекта не наблюдал...нужно притопить педаль как минимум до 900....актуально для шестерок!! вопрос шкив спасет????(малоэффективен)???? или ставим электронасос??? куда его врезать ???как его запитать???(как вариант от Ежа- синхронно вращению вентилятора печки по скоростям...синхронизирова ь работу с клапаном печки)...сколько энергии он потребляет...нужно ли реле??? нужен ли он летом???..какой насос взять....(на VW Т4 стоит какойто у меня) буду изучать этот момент....я думаю это более верный путь решения...а не только зацикливаться на шкиве..

шкив меньше радиусом на примерно 7% (факт)...длина окружности шкива меньше на 7% (факт)...скорость вращения помпы увеличится на 7% (факт)...скорость вращения вентилятора увеличится ( менее чем на 7%...но тем не менее она увеличится)....циркуляция ОЖ по мотору увеличится (меньше чем на 7%)...циркуляция ОЖ через печку увеличится( далеко меньше чем на 7%)...влияние концентрации антифриза превышает влияние от замены шкива - опасность низких температур не позволяет в полной мере это реализовать, но в тоже время дает четко понять что чем больше концентрация тем зимой будет холоднее в салоне, а летом мотор будет хуже охлаждаться...вывод для умеренной зимы 50/50 и выше концентрация заметно охладит салон..
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2

Последний раз редактировалось Rusnak; 04.04.2013 в 15:22.
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 15:01
  #85  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Леша, у тебя от компакта приборка, вроде?
Там либо от 46 софт стоит с 98 года, либо от 36 до этого.
Исходя из этого, разнятся способы разблокировки скрытых функций меню приборки. На Е36 версии разблокируется через 15-й тест, на Е46 версии через 19 тест.
Да, приборка компактовская. Тока как все эти тесты делать, никак не понимаю.

- Сообщение добавлено в 15:01 - Предыдущее сообщение размещено в 14:58 -

Цитата:
Сообщение от Rusnak Посмотреть сообщение
согласен!!!!!!!!!! вопрос шкив спасет????(малоэффективен)???? или ставим электронасос???
Дима, считаю, что подход к данному колхозу должен быть комплексным - сначала шкив, потом доппомпа. Как жаль, что шкив я поставил только весной, всё равно не понятно, насколько он даёт эффект. Поэтому, скорее всего, доппомпу летом ставить буду.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 15:31
  #86  
Вячеслав
2й уровень
Аватар для Вячеслав
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: Вячеслав новичок
А я вот подумываю о помпе с более производительной крыльчаткой, к тому же металлической от SWAG.
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
Да, приборка компактовская. Тока как все эти тесты делать, никак не понимаю.
При включенном зажигании нажми кнопку сброса суточного пробега и удерживай в нажатом положении секунд 7, должен включится test_1 на приборке. Если включится, значит, у тебя от Е46 прошивка в приборке, если не включится, то от Е36.
Короче, если включится, и приборка с софтом от Е46:
после того как, удерживал кнопку в нажатом состоянии, и включился test_1 на приборке, отпускай кнопку на полсекунды, не более! и сразу же кратко нажимай: начнут переключаться тесты в увеличенной последовательности, дойдёшь до Test_19, отпускай кнопку и жди, секунды 1,5 - приборка зайдет в тест 19 и на дисплее начнет перемигиваться надпись Test_19 On/OFF. Перемигивается именно On заменяется на OFF. Каждая из надписей горит по секунде. Дождись, когда будет OFF и нажми и удерживай кнопку суточного пробега, блокировка с тестов снимется и приборка выйдет в меню перелистывания тестов и будет на 19 тесте, снова краткими нажатиями листай дальше: там будет 20,21,22,23, потом 0, 1,2,3 и т.д., Доходишь до 7 теста, отпускаешь кнопку и ждешь, когда приборка зайдет в тест 7,1 - это температура ОЖ движка, кратко нажимаешь кнопку суточного пробега, переключится на 7,2 - это как раз электронный тахометр, а еще раз нажмешь, будет 7,3 - это электронный спидометр.
__________________
Nur original ist legal!
 Вячеслав вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 15:35
  #87  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
шкив делать не буду....а вот доп водяной насос к зиме сделаю..обычная печка BEHR

- насос будет стоять между гбц и клапаном печки
- качать будет от гбц в клапан печки
- работать будет по энергии вентилятора отопителя (0-1-2-3-4)...возможно иначе...
- условия работы - ОТКРЫТЫЙ клапан печки (недостаток в том что насос будет попеременно включаться при средних положениях терморегулятора...а также когда терморегулятор в минимально холодной синей зоне - клапан иногда срабатывает чтоб не было застоя ОЖ в отопителе...насос будет повторять работу клапана...много вопросов) ответ даст анализ роста токов при закрытом клапане...работа насос при закрытом клапане может вывести его из строя или сжечь провода...
- много вопросов остается непонятным - как насос выдержит попеременный режим старт-стоп...шумность насоса тоже актуальна
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 15:40
  #88  
Вячеслав
2й уровень
Аватар для Вячеслав
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: Вячеслав новичок
Rusnak, на е39 стоит штатно доппомпа, какой там алгоритм работы?
__________________
Nur original ist legal!
 Вячеслав вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 15:42
  #89  
Rusnak
2й уровень
Аватар для Rusnak
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: kaluga
Машина: BMW 325i М50В25TU
Возраст: 38
Сообщений: 275
Репутация: Rusnak новичок
Отправить сообщение для Rusnak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
к тому же металлической от SWAG.
минус в том что при выходе из строя подшипника -металлротор сожрет в алюминиевой крышке зазор(очень мал), потом следующая новая помпа может потерять в производительности....ориг (и не только)делают пластик - при его разрушении он ломается пополам и не крутится...когда ставил крышку на мотор м50 с ориг помпой м54 на пластике - зазоры очень малы были...найти живую лобовую крышку м50 удалость только с 3й попытки.

- Сообщение добавлено в 14:42 - Предыдущее сообщение размещено в 14:41 -

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Rusnak, на е39 стоит штатно доппомпа, какой там алгоритм работы?
не знаю....думаю постоянный и/или при включении эл/вентилятора радиатора
__________________
Кол-во лет за рулём Е36: 5,2

Последний раз редактировалось Rusnak; 04.04.2013 в 15:51.
 Rusnak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 15:14
  #90  
Den4ik
1й уровень
Аватар для Den4ik
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Ульяновск
Машина: BMW318I
Возраст: 32
Сообщений: 31
Репутация: Den4ik новичок
Хочу добавить тему,наверное тоже будет здесь,я поставил дополнительный датчик включения вентилятора от ваз 2108-09,в магазине купил трубку типа тройник газелевскую или уазика с превареным кольцом под резьбу для датчика, и поставил все это в верхний шланг от радиатора к блоку,пока провода еще не поставил,...летом был опыт перегрева вентилятор не включился,пришлось снимать башку менять прокладку,2ой датчик как подстраховка от перегрева,в общем вот так,теперь гоняю с двумя датчиками
 Den4ik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 15:21
  #91  
m-avto
5й уровень
Аватар для m-avto
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: г.Саранск
Машина: Dodge Caravan 4
Сообщений: 2,065
Репутация: m-avto новичок
Немного не в тему. Мы здесь говорим, в общем про обогрев, а не про охлаждение. И потом, у нас, владельцев 6ти котловых моторов стоит вискомуфта для охлаждения, нет никаких электродатчиков и вентиляторов.
__________________
E36 Touring 320i М52 Vanos - Продана!!!
E36 Coupe 323i M52 Vanos - Продана!!!

Память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
 m-avto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:37
  #92  
Sэmik
Moderator
Аватар для Sэmik
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Калуга
Машина: е36 м43в18
Возраст: 36
Сообщений: 3,173
Репутация: Sэmik новичок
на 4х тоже вискомуфта, если без кондиционера, и на ранних (не знаю точно, но возможно даже до 97 года).
На поздних уже идет 1 электро вентилятор на место вискомуфты
__________________
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее.
бортовик
 Sэmik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2012-2013 BMW e36 Club Forum