Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2015, 15:15
  #346  
yuraz
4й уровень
Аватар для yuraz
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: ни хера не Мюнхен
Машина: е36 черный сарай
Возраст: 44
Сообщений: 1,196
Репутация: yuraz новичок
Продолжаем разговор.
Наконец то я отважился на самостоятельную замену сцепления.
Сразу оговорюсь, фоток сего увлекательного процесса не делал ибо работы производил не в своем гараже и над душой висел хозяин того самого гаража с вопросящей мольбой в голосе, откуда же я такой взялся и когда я наконец съебусь отсюда? Гараж является сервисом и у них вынужденный простой по моей вине. Я думаю хотел денег, но я ему их не дал, т.к. являюсь близким другом последнего и сам жаден без меры
К замене сцепления я пришел по причине покупки совершенно нового комплекта LUK практически за муку, у одноклубника его купеха ждет свап и старый двигатель он выставил на продажу. Ну вот меня и посетила мысль: "Зачем на продажном моторе новый не езженый комплект сцепления? У меня ему будет гораздо лучше" После серии убедительных доводов забрал его себе
Ну раз купил, че ему ржаветь в гараже, надо менять!!!
Итак в 10:00 утра субботы я был в обозначенном выше месте.
По порядку:
откручиваем и снимаем все лишнее, а именно защиту двигателя, весь выхлоп целиком, теплозащитный экран, кардан вместе с подвесным, дальше отцепляем кулису(верхняя защелка хитрая какая то) провода от датчика заднего хода, рабочий цилиндр сцепления.
Дальше начинаем откручивать болты крепления коробки, с нижними проблем вообще нет, главное их не перепутать, они все разного размера и диаметра. Я их просто ложил по порядку. Что бы подлезть к верхним болтам открутил коробку от подрамника и опустил вниз. Для автомобилей с системой ASC. рекомендуют отсоединить дроссельную заслонку ASC что бы не упиралась в моторный щит, что я и сделал сняв ее вместе с ДМРВ. Дальше собрал по гаражу все удлинители головок( получилось что то около метра) и снова полез под машину крутить верхние болты. Неудобно жутко, в перчатке рука не лезет, без перчатки ободрался весь. Прям типичный гинеколог, только у тех руки чистые и в тепле! В общем скрепя зубами, ругаясь матом и попердывая от натуги победа была за мной и я снял коробку. После такого надо было все это дело сразу обмыть, но побоявшись как бы сей процесс не перешел в неконтролируемый запой решил продолжить ремонт! Визуально осмотрел все что требовалось менять. На лепестках корзины выработка, диск сцепления сточился по самый Dip People, а выжимной подшипник без смазки и при вращении издаёт приятный шелестящий звук. Сразу море вспомнилось, там так же галечка шуршит и из прибрежных кустов говном воняет, в моем случае жженым сцеплением.
Ну все старое сразу в помойку, а взамен ставим все новое и блестящее, предварительно смазав первичный вал вазелином, что бы входило лучше. Заодно, по совету друзей поменял сразу и грибок ( или как его там? упор вилки сцепления) пружинку на вилку и втулки на кулису, все равно уже разобрано.
Уговорив друга на халявный труд, аргументировав это тем что, или он мне помогает втокарить коробку или я зависаю у него в лучшем случае до понедельника, мы запихнули все на место
А дальше были и смех и слезы, ну и конечно же СЕКС, куда ж без него, когда я в обратной последовательности закручивал верхние болты коробки выражаясь при этом, мягко говоря не цензурно!!!
В общем прикрутил я все на место при этом даже не одного болта в карман не спрятал, а вот на сервисах я думаю этим не брезгуют
В 18:15 сего же дня я под радостные крики хозяина гаража покинул сие гостеприимное заведение!
По факту, вроде ничего не скрипит, не шуршит и других посторонних звуков не издает, но педаль сцепления стала какой то слишком уж мягкой, я бы даже сказал ватной. Ну да ладно, главное все работает, колёса крутятся и скоростя переключаются.
Ну и в конце повествования- сентенция, то бишь мораль: сцепление надо менять вдвоем, и быстрее и удобнее. Главное по итогу потом не нажраться
__________________
Как трудно быть добрым, когда кругом одни хитрожопые
BMW e36 touring m52b20 продана
 yuraz вне форума  
Ответить с цитированием