Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 16:22
  #1  
Black_Storm
2й уровень
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Москва
Машина: cabrio 328
Сообщений: 191
Репутация: Black_Storm новичок
Очень хороший мануал по замене колпачков без снятия головы:
Итак, запчасти:

1)Прокладка клапанной крышки BMW 11 12 9 070 532
2)Прокладка ваноса BMW 11 36 1 740 840
3)маслосъемные колпачки BMW 11 34 9 064 457
4)запасные сухари клапанов BMW 11 34 1 461 405


Не плохо бы запастись приспособой для фиксации валов, но если нет - можно обойтись и обычной добротной металлической линейкой.



нужно освободить доступ спереди движка - снимаем вискомуфту с вентилятором и его кожух.


У меня уже была сооружена самодельная приспособа. Многие обходятся и без нее - тогда нужно сильнее лупануть молотком по ключу на 32:


снимаем пластик сверху (аккуратно вынимаем декоративные крышечки)
помечаем (мало-ли) катушки и скидываем:


откручиваем по периметру и в центре клапанной крышки шпильки-гайки и снимаем ее, отсоединив пластиковый шланг на маслоотделитель:


выкручиваем свечи, не забывая заткнуть свечные колодцы тряпкой во избежания попадания в цилиндры всякой хрени, которая обычно, как назло, норовит туда влететь:


[IMG]выставляем ВМТ на первом цилиндре (я засовываю обычно туда длинную отвертку): - метка спереди:[/IMG]


[IMG]валы станут так:[/IMG]


помечаем все, чтобы потом было проще собирать, в том числе звезды и цепи с зубьями


утапливаем вниз натяжитель малой цепи (он у меня был с минимальным износом, как и звезды и цепи) и фиксируем его металлическим штырьком через специальное отверстие:


выкручиваем заглушки для доступа к болтам звезды выпускного вала:


ослабляем болты звезды
откручиваем гайки, крепящие ванос


ванос откручен и крышка ходит на поршне, но не вынимается. В ТИСе написано, что нужно просто прокрутить звезду по часовой стрелке и ванос выйдет. Я так промучился 2 часа, а он все не выходил. Пока не допер ослабить тарельчатую пружину, вот эти 3 гайки (доступ для накидного ключика на 10 есть, полностью не откручиваем - просто ослабляем), прокручиваем звезду (впускного вала)обратно - против часовой и все выходит (может, у меня что-то подкусило)


как оказалось - ничего сложного:


ванос снят. Откручиваем звезду малой цепи с выпускного и скидываем ее, для удобства - натяжитель цепи с корпусом тоже.
помечаем крышки подшипников распредвалов и неспеша откручиваем головкой на 11:
 Black_Storm вне форума  
Ответить с цитированием