Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 02:08
  #1  
Pioneer
3й уровень
Аватар для Pioneer
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Москва
Машина: f30ti
Сообщений: 637
Репутация: Pioneer новичок
Добрый день всем товарищам соклубникам!

Решил вам рассказать об очередной своей творческой реализации) Просьба сильно не бить!
Итак, речь пойдет о старенькой советской автомагнитоле ЭОЛА РМ 320 СА.
Вы спросите, какое отношение она имеет к БМВ? Узнаете позже)
Имеем абсолютно новую советскую магнитолу ЭОЛА РМ 320 СА. которая устанавливалась в Жигули 2105-2107
- Сообщение добавлено в 23:11 - Предыдущее сообщение размещено в 23:06 -


- Сообщение добавлено в 23:17 - Предыдущее сообщение размещено в 23:11 -

Расскажу откуда она у меня взялась, второй автомобиль, который практически не эксплуатируется и зимой не выезжает из гаража - это Волга ГАЗ 2410. Точно такая магнитола установлена в Волге. А та, что на картинке досталась мне от предыдущего хозяина Волги.

Я решил не менять традиции советско автопрома и вдохнуть новую жизнь в эту магнитолу)))

- Сообщение добавлено в 23:28 - Предыдущее сообщение размещено в 23:17 -

Первое включение показало, что пассик(резиновый ремень лентопротяжного механизма) за 22 года пришел в негодность. В магазине Кварц был найден необходимый, но пока нет времени съездить и купить,позже точно будет..

Кассета исправно "заглатывается" и также возвращается)))
Звук - о боже...тихо, хрипло...мрак...


4вт на канал - ничтожно мало

Собственно будем лечить звук!!! А затем, думаю вместо СВ диапазона радио воткнем FM - диапазон. Но главная цель - это сделать звук качественней с приличным запасом по мощности.

- Сообщение добавлено в 23:35 - Предыдущее сообщение размещено в 23:28 -

Какое отношение это все имеет к БМВ - самое прямое, микросхемы для звукового усилителя взяты из оригинального усилителя БМВ


- Сообщение добавлено в 23:46 - Предыдущее сообщение размещено в 23:35 -

Приобрел я как-то штатный усилитель БМВ от е34, ну и конечно как пологается разбрал его, посмотрел внутренности, которые не впечатлили...Решил немного модернизировать усилитель БМВ, а именно, заменить микросхемы в выходных каналах на более свежие и помощнее, хотя и не намного. Но об этом я подробно писать не буду. Может отдельно создам тему про штаный усилитель.

Значит вооружившись паяльной станцией(благо на работе такова имеется), разобрал усилитель и выпаял все 5 микросхем по2 канала в каждой. Таким образом в усилителе БМВ 10 независимых каналов

- Сообщение добавлено в 23:50 - Предыдущее сообщение размещено в 23:46 -

Выпаиваем микросхемы. Вот она, которая создает HI-FI в салоне е36


- Сообщение добавлено в 23:50 - Предыдущее сообщение размещено в 23:50 -

Пошарим Data Sheet на микросхему в интернете

- Сообщение добавлено 31.10.2013 в 00:01 - Предыдущее сообщение размещено 30.10.2013 в 23:50 -

Вот что мы имеем по документации на микросхему. Макимальная мощность чистого звука 21вт, и примерно 35-40вт, как любят писать на упаковках магнитол)))


- Сообщение добавлено в 00:04 - Предыдущее сообщение размещено в 00:01 -

Далее приступаем к разработке усилителя на базе выпаяных микросхем, но непосредственно уже для установки в магнитолу ЭОЛА 320 для Волги

- Сообщение добавлено в 00:07 - Предыдущее сообщение размещено в 00:04 -

Берем электрическую схему на микросхему, надо отдать должное буржуям, которые умеют делать электронику....


- Сообщение добавлено в 00:08 - Предыдущее сообщение размещено в 00:07 -

Все довольно просто и элементов практически нет)))

- Сообщение добавлено в 00:10 - Предыдущее сообщение размещено в 00:08 -

Для конструирования печатной платы скачаем спеиализированную программу P-CAD и в ней разработаем саму плату))) Процесс не буду описывать, но при желании любой может ее освоить

- Сообщение добавлено в 00:13 - Предыдущее сообщение размещено в 00:10 -

Вот как плата выглядит с экрана монитора


- Сообщение добавлено в 00:16 - Предыдущее сообщение размещено в 00:13 -

Далее отдаем плату в производство. В Москве достаточно фирм, занимающихся произодством печатных плат))) И через пару дней забираем готовую плату но уже на текстолите , а не на экране


- Сообщение добавлено в 00:19 - Предыдущее сообщение размещено в 00:16 -

Теперь дело за маленьким: подобрать необходимые элементы и впаять их на плату


- Сообщение добавлено в 00:23 - Предыдущее сообщение размещено в 00:19 -



- Сообщение добавлено в 00:24 - Предыдущее сообщение размещено в 00:23 -

Микрсохемы 2, поэтому магнитола для Волги будет иметь 4х35вт максимальной мощности. Неплохо для советской магнитолы

- Сообщение добавлено в 00:30 - Предыдущее сообщение размещено в 00:24 -

Припаиваем необходмые провода для подключения питания, колонок и входного сигнала. Да очень важный момент, микросхемы довольно сильно разогреваются, поэтому без радиатора их использовать нельзя. Я нашел какой-то старый от ноутбука и прикрепил его к микросхеме))) Вот так примерно выглядит в итоге


- Сообщение добавлено в 00:34 - Предыдущее сообщение размещено в 00:30 -

Настало времядля проверки работоспособности. Нам потребуется источник питния 12В и колонки и ноутбук в качестве источника звука.

В качестве источника питания я приспособил источник питаня от старого компа


- Сообщение добавлено в 00:40 - Предыдущее сообщение размещено в 00:34 -

Колонки позаимствованы от домашнего музыкального центра)


- Сообщение добавлено в 00:49 - Предыдущее сообщение размещено в 00:40 -

Включаем источник от компа в сеть, подключаем плату к 12В, слышен характерный щелчок и подаем на вход звук от наушников, и в динамиках заиграла французская ZAZ теперь можно выпить пива, насладиться прекрасным голосом француженки и заодно немного протестить собранный усилитель)

Все усилитель работает отлично и очень громко. Жаль, что поздно уже и нет возможности послушать на полную катушку долго.
Результатом более чем доволен. Теперь предстоит работа по внедрению этого усилителя в магнитолу для Волги, но об этом уже завтра или в выходные. А завтра поеду в "Кварц " за пассиком, чтоб магнитола могла нормально проигрывать кассеты

- Сообщение добавлено в 01:08 - Предыдущее сообщение размещено в 00:49 -

Вот такой сегодня пладотворный день)
__________________
m43 --->m52b28 - продана
ГАЗ-2410 - сток
F30 N20B20B

Последний раз редактировалось Pioneer; 15.11.2013 в 23:19.
 Pioneer вне форума  
Ответить с цитированием