Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2013, 23:13
  #324  
Sэmik
Moderator
Аватар для Sэmik
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Калуга
Машина: е36 м43в18
Возраст: 36
Сообщений: 3,173
Репутация: Sэmik новичок
От печки до 2х зонного климат контроля

после всех моих мучений и разочарований пишу для вас отчет по внедрению. Все что я не успел сфоткать буду воравать у других

что требуется:
- печка в сборе
- блок цифр. климата
- вся проводка климата (3 реле и провода)
- центр. воздуховод в торпеду
- воздуховоды в ноги лев и прав.
- клапана печки и фланец к нему
- трубки кондея (5 шт)
- осушитель
- компрессор с кронштейном и роликом
- радиатор охлаждения с датчиком
- радиатор кондея
- вентилятор кондея
- кронштейн крепления радиатора и вентилятора

с чего начинаем:
Берем схемы и ищем нам нужные. Соответственно сами схемы.
Открываем pdf ФАЙЛ И ИЩЕМ НАМ НУЖНЫЕ:
6450.7.00
6450.7.01
6450.7.04
6450.7.06 (схема для 4х цилиндров)

Первые две схемы (6450.7.00 и 6450.7.01) нам говорят о том, что у нас все уже есть на месте от старой печки. Разъем х35(белый)-он подходит как на климат, так и на печку.
Схема 6450.7.04 показывает нам как подключать компрессор и говорит нам что у климата появился новый разъем х10054 - черный разъем, который у многих присутствует, но у меня его не оказалось
Схема 6450.06 - активация вентилятора, тут тоже используется черный штекер.

Как это все правильно подключить я опишу чуть ниже, а сейчас приступим к самому интересному

Для начала нам нужно поменять печку, для этого нужно снять всю панель до вот такого вида



Далее повторяем процедуру замены фильтров на безкондейной е36, но в этот раз мы не снимаем фильтра, а откручиваем печку (4 винта)
Вытаскиваем печку





выкалупываем заглушку под слив конденсата


и запихиваем печку для климата в положенное для нее место



Идем в подкапотное, устанавливаем кронштейн для компрессора и ставим сам компрессор
вот на это место


Разбираем морду - фары, бампер, усы, радиатор охлаждения


По радиатору охлаждения - его тоже менять, так как на обычном нет датчика температуры, который запускай эл.вентилятор при поднятии температуры до 80 и 2ю скорость при 88.
слева мой бывший, справа тот что необходим (на фото нужный нам датчик сверху справа, если приглядеться)


так же с данным радиатором мы получаем опцию для чек контроля - датчик уровня охл.жидкости, но так как я не дождался свой датчик, я попросил токаря выточить мне вот такую гайку


ставим новый радиатор охлаждения, ставим осушитель, ставим радиатор климата, эл.вентилятор и подключаем все трубки с новыми уплотнителями


для установки радиатора и вентилятора нужен вот такой вот кронштейн (на фото верхний), в отличии от моего он плоский и с отверстиями для крепления радиатора


для крепления осушителя отверстия уже все есть, нужно просто вставить пластиковые чопики и саморезы


для прохода трубок к печке, нужно выбить заглушку в корпусе возле аккумулятора



теперь необходимо заменить клапан печки и соединительный фланец, тут я воскрешал этот клапан. тут кстати нужен еще один шланг!

а теперь самое сложное, проводка...
берем опять схемы в руки и погнали
схема 6450.7-04 требует вскрыть коробку предохранителей и добавить туда реле к19
дальше я забыл какие предохранители нужно добавлять, так что попробую просто описать процесс работы данной схемы:
при нажатии кнопки А/С идет сигнал на мозги, если заведен двиг и давление фриона в норме, то мозги дают минус на реле к19, тем самым реле дает напряжение на компрессор и активируется муфта.
схема 6450.7-06 - тут как раз и есть тот датчик давления фриона, он находится на осушителе. Данная схема нас заставит добавить еще 2 реле: к21 - 1я скорость вентилятора (активируется при включении А/С и при температуре антифриза в радиаторе 80 без А/С); к22 - 2я скорость вентилятора (при температуре 88). За температуру отвечает датчик s36y на данной схеме и где он находится, я уже писал выше.
Еще нужно добавить 1 провод от черного разъема х10054 7 пин на клапан печки, как раз наша 2я зона (схема 6450.7-01, клапан y4)


По проводке вроде все, все пины, разъемы и датчики указаны в схемах.
Фото основных разъемов и реле

разъем х20 (моторная коса) схема 7100.0-20


Разъемы х35 белый и х10054 черный - находятся над педалью газа на трубках отопителя, схема 7100.0-28 вот так выглядят




расположение реле на схеме 7100.0-20


На этом все. Укладываем провода, собираем салон, прокачиваем систему охлаждения, собираем морду и едем в сервис на диагностику и заправку фрионом. Удачи


зы. Если я что то не правильно написал или где то не понятно, буду только рад критике и исправлю
__________________
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее.
бортовик

Последний раз редактировалось Sэmik; 23.08.2013 в 23:50.
 Sэmik вне форума  
Ответить с цитированием