PDA

Просмотр полной версии : Как быть с бутылем шампанского?


Павел
13.04.2013, 09:06
Привет ребят, есть батл Абрау дюрсо' который хранился через жопу с 2006, а может еще и до меня:-) . Это последний флакон свадебного пойла, который должен быть выпит на рождение дочи. Подзатянули:-)

Стремно открывать, хранился он в шкафу, а там и за 35град переваливало, солнечная сторона у нас, а с января вообще на солнце, на подоконнике. Виноделы, знатоки есть? Потравимся?:-) :-)

m-avto
13.04.2013, 09:08
Павел, купи другое шампанское и переклей этикетки. Я б не стал рисковать такое пить. Сам ладно, людей потравишь.

Дима 715
13.04.2013, 10:51
Павел, Муть, осадок, появились???
Вообще Абрау дюрсо хорощее шампанское. Разливостойкость у него хорошая.
И если вам подарили не сурагат-то думаю оно живо.
Я бы открыл, попробовал.

yuraz
13.04.2013, 11:43
Тяпни стопочку и пару часов подожди, если до ветру не сбегаешь, допьете остальное. :pardon:

Павел
13.04.2013, 11:47
Дима715, yuraz.
оно наоборот как вода прозрачное:-)

По факту и пить то его мне одному, чисто из красоты момента, алкоголь другой добыть нет проблем, важна именно эта бутыль:-)

Кроме поноса что может быть? Ласты не склею?:-)

yuraz
13.04.2013, 11:57
Ну по всему вино кроме как в уксус не во что другое превратиться не может, если оно скисло, то ты сразу это поймешь:drinks:

Дима 715
13.04.2013, 12:10
Кроме поноса что может быть? Ласты не склею?:-)
тебе говорят, открой-попробуй.
Я как-то разок полусладкое попробовал. Месяц после открытия простояло в холодильнике. Уксусно-кислое брожение сделало из хорошего вина настоящий уксус. Еле отплевался. Теперь есть чем шашлык мариновать..
У тебя же бутылка не распечатана. Думаю что всё норм с ней...

У меня лежит бутылка белого полусладкого:
Была куплена в Абхазии..
http://i076.radikal.ru/1304/d8/3885cc93b692.jpg (http://www.radikal.ru)
Этикетка. Урожай 2006 года:
http://s017.radikal.ru/i423/1304/61/ec7a2aecef45.jpg (http://www.radikal.ru)
А недавно заметил что появился тёмный осадок:
http://s020.radikal.ru/i702/1304/28/d553959a7379.jpg (http://www.radikal.ru)

Всё никак не доберусь попробовать))))

m-avto
13.04.2013, 12:14
Ребята, вы чего хрен с пальцем сравниваете? Эта брага хранилась 7 лет на жаре и последние полгода на подоконнике на солнце! И думать тут нечего, слить в унитаз. Буээээ...

Дима 715
13.04.2013, 12:35
m-avto,
Какие реакции могли произойти в этом вине???
Если вино разливостойкое, а с завода другим оно выйти не может, то вся микрофлора в вине убита.
Это не самодельное вино...

m-avto
13.04.2013, 12:41
Дима 715, зачем вина хранят в подвалах? Почему не в амбарах?:scratch_one-s_head:

Дима 715
13.04.2013, 12:47
Я ещё разок спрошу :
m-avto,
Какие реакции могли произойти в этом вине???

m-avto
13.04.2013, 12:48
Необратимые химические реакции.

Дима 715
13.04.2013, 12:53
m-avto,
Доходчивый ответ специалиста..
У нас на в институте за такой пару сразу ставили... Не разговаривая..

весельчак
13.04.2013, 12:57
Павел,
пей, получай удовольствие и никого не слушай!
:drinks:

- Сообщение добавлено в 12:57 - Предыдущее сообщение размещено в 12:56 -

m-avto,
Какие реакции могли произойти в этом вине???
Если вино разливостойкое, а с завода другим оно выйти не может, то вся микрофлора в вине убита.
Это не самодельное вино...

+1
оно там разве только не прокипячёное!
:biggrin:

m-avto
13.04.2013, 12:58
Дим, я не химик. Университет заканчивал экономический факультет.
Это пищевой продукт, и как всякий ПП, имеет срок хранения и условия хранения. Кстати, на этикетках об этом написано. Не нужно быть специалистом в данной области, а в частности химии, чтобы очевидное выдавать за неверятное.
Кстати, у нас был курс "Переработка с/х продукции", за который я получил положительную оценку.

Дима 715
13.04.2013, 13:10
+1
оно там разве только не прокипячёное!

+стотыщмильёнов.
Обработка теплом, а так же обработка холодом-основные операции для придания вину раливостойкости.


m-avto,
Вот специально порылся в тетрадях институтской поры:

Правильный температурный режим - залог долгого хранения вина. Высокая температура неприемлема, так как она ускоряет процесс его старения, убивая свежесть и тонкость.Вино начнёт слишком быстро созревать, не успев развить свои лучшие качества. Резкие перепады температур портят пробку, в вино попадает воздух, и оно быстро окисляется. Оптимальной для хранения виноградного вина считается температура 10–12°C, для крепких десертных вин — 14–16°С.

Я согласен, что у Павел, вину хранилось не правильно, но речь идёт о том, годно ли оно к употреблению???
Максимум что могло случиться с вином-оно могло прокиснуть. Поскольку по описанию Павла оно прозрачно.
Как только в вине начинается какой-либо процесс-оно сразу меняет прозрачность.
Так что только открытие бутылки и минидегустация развеят все сомнения...

- Сообщение добавлено в 13:10 - Предыдущее сообщение размещено в 13:06 -

m-avto,
Понимаешь, каждый вид вина должен отвечать конкретным требованиям. Как по химическим показателям(сахар, спирт, кислотность,...), так и по органолептическим (вкус, послевкусие, аромат, цвет...), Так вот, Чтоб вино как можно дольше соответствовало всем критериям-разработаны условия хранения...
Хороший сомелье может с закрытыми глазами определить марку вина, а так же болезни и пороки именно этого образца...
Видел таких пока учился..

Павел
13.04.2013, 15:39
Ребят, вы тока не подеритесь:-) , бог с ней, во горячие споры вызвало!

Ради интереса все же открою и просто сравню субьективно с аналогичной бутылкой:-)

Дима 715
13.04.2013, 15:41
Павел,
Ты потом только написать не забудь....

Саня Новик
13.04.2013, 21:10
вино превращается в уксус или остается вином - все! больше ничего с ним не произойдет. главное, попробовать его чуток на трезвую голову, а не после одной-двух бутылок: "А, у меня там еще есть... 7 лет выдержки!":hi:

vitek101
13.04.2013, 22:06
Я б выпил :drinks:

Дима 715
13.04.2013, 22:26
вино превращается в уксус или остается вином - все!
Ну по средне-бытовому это так.!
больше ничего с ним не произойдет.
А вот это не совсем точно. Не будем брать в счёт Павла.
Со временем вино, как и всё в округе стареет.
Меняется цвет вина. Оно становится более бледным.
Падает спиртуозность. Спирт улетучивается через пробку.
Ухудшается органолептика. Особенно это касается сортовых вин.

Для примера:
Коньяком может называться только определённый напиток, крепость которого 40%об.
Через 50 лет хранения крепость уже 34%об.
А через 100 лет крепость порядка 27-28%об.
И 100 летний коньяк не может называться коньяком по определению))))

Саня Новик
14.04.2013, 01:11
Дима, у тебя друзья вообще есть? :biggrin:

Дима 715
14.04.2013, 09:28
Дима, у тебя друзья вообще есть? :biggrin:

Не понял, к чему это???
Но отвечу. Есть. Есть и настоящие, и так, товарищи...

Саня Новик
14.04.2013, 13:16
Дима, просто ты мне сейчас по полочкам так разложил то, что в свое время занимало какую-то часть моей жизни... вино - оно или пьется, или выливается... на слете дегустаторов можно задвинуть какую-нибудь речь о спиритуозности или осадке, или проценте сахара... но вино - оно или пьется, или выливается:biggrin:

Дима 715
14.04.2013, 15:12
Саш, я в 2002 году закончил Московскую Государственную технологическую Академию. Специальность: Инженер-технолог по бродильному производству и виноделию...

Евгений 444
14.04.2013, 17:00
я десятилетнее выпил, не испортилось:i_am_so_happy: по похожему поводу

Саня Новик
14.04.2013, 18:05
Дима 715, тогда мне все стало ясно - это твоя тема:)
Я сейчас с проблемой столкнулся: у меня было две бутылки хорошего пива - одну бутылку я выпил еще вчера; одну - оставил в морозилке... и забыл. Короче, сегодня вспомнил о ней(бутылке), а она насмерть заморожена! Полностью! Выставил на стол, прождал более часа, потом увидел, что уже чуть оттаяло и открыл. Посоны, не делайте так никогда! Если у вас замерзла бутылка пива - забудьте о ней до тех пор, пока не оттает процентов 90 содержимого! Ибо вас постигнет то, что испытал я: я откупорил бутылку и некоторое время радовался пене, что появлялась из бутылки. Радовался и жадно глотал пересохшими губами живительную влагу, ощущая солнечный вкус ржаных полей. Пены становилось все больше и больше, и мне понадобилась кружка. Пена была крепкой, содержащей в себе весь алкоголь, а когда она вышла без остатка - в бутылке остался лед. Обычный лед. Когда он растаял - это уже было не пиво. Не пиво и не вода, а нечто среднее и крайне разочарующее. Короче, не забывайте пиво в морозилках!

Дима 715
14.04.2013, 18:25
Саня Новик,
:)) Давно так не смеялся...

Хорошо что живительный алкоголь не пропал даром.
Кстати, в твоём случае бутылку надо было поставить в пустую кастрюлю. Они имеют свойство трескаться. И тогда всё оттаявшее содержимое могло оказаться вокруг. Отмывать пиво-занятие ещё то!!!

Евгений 444
14.04.2013, 22:56
У меня просто лопнуло в морозилке и все)))


Отправлено с трудом, айпон и тапки...

весельчак
15.04.2013, 00:51
Саш, я в 2002 году закончил Московскую Государственную технологическую Академию. Специальность: Инженер-технолог по бродильному производству и виноделию...

научи как просто и правильно зерновую бражку создать?
:blush:

Саня Новик
15.04.2013, 09:48
Парни, создание бражки в домашних условиях ведет к скорейшей алкоголизации!

Дима 715
15.04.2013, 20:59
научи как просто и правильно зерновую бражку создать?


Лёш, думаю что ничего хорошего, радующего, у тебя не получится, поскольку:
1-зерно является продуктом получения пищевого этилового спирта.
И я не разу не пробовал зерновую бражку. Как на вкус не знаю.
2-все дрожжи, продаваемые у нас в магазине, являются хлебопекарными. Они мало пригодны для брожения. Бабушки наши кидали их конечно в бак с разведённым вареньем, но сивухой(побочный продукт брожения) та самогонка в итоге несла знатно.
Где сейчас купить ЧКД я не в курсе. Наверное где-то можно...

- Сообщение добавлено в 20:59 - Предыдущее сообщение размещено в 20:52 -

Парни, создание бражки в домашних условиях ведет к скорейшей алкоголизации!

Полностью с тобой согласен. В домашней браге содержатся как малополезные, так и откровенно вредные вещества. Думаю все в курсе, что побочным продуктом брожения является Метиловый спирт. В готовой винной продукции содержание метилового спирта строго ГОСТированно... А сколько его в домашней браге на хлебопекарных дрожжах-никто не знает. Анализ никто не проводил...
Так что скорейшая алкоголизация это страшно, но травануться метанолом -страшнеее

весельчак
16.04.2013, 00:21
страшно когда в магазе берёшь бутылку водки и спустя полчаса выливаешь её в унитаз!
:ireful:
проща самому сэм гнать!

Саня Новик
16.04.2013, 09:32
страшно когда в магазе берёшь бутылку водки и спустя полчаса выливаешь её в унитаз!
А не надо хрень всякую покупать в непроверенных местах! Никогда водку и вино не покупал в шалманах - только в больших магазинах и только проверенную. Это очень важно - то, что ты пьешь!

yuraz
16.04.2013, 10:17
ну не знаю у меня со своей самогонки почему то никогда башка не трещит на утро сколько бы не выпили на кануне, а вот с водочки стабильный бодун, от дорогой и "качественной" тоже. Даешь самопляс в массы:drinks:

весельчак
16.04.2013, 10:44
А не надо хрень всякую покупать в непроверенных местах! Никогда водку и вино не покупал в шалманах - только в больших магазинах и только проверенную. Это очень важно - то, что ты пьешь!

вчера в "глобусе" видел палёную "старую москву".

m-avto
16.04.2013, 11:02
Кстати, а как там ТС, знает кто?:mocking:

Павел
19.05.2013, 08:34
Все в порядке:-) выпили, вкус слегка изменился, а так тоже самое абрау:-) . Все живы. Выпили на крещение дочи, вчера.