PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение по ДТП


ilovesandyboy
08.03.2013, 21:24
Всем привет.
Интересует ваш взгляд на ДТП с такой схемой (ниже). Человек на минивэне (2) выезжал со двора поворачивал налево, по всей длине дороги была пробка, два ряда машин остановились чтобы выпустить его. Он потихонечку навал выезжать, тут слева меня (Я) проносится транзит (1) и летит по встречке, видит высовывающегося (2), резко принимает влево и сносит морду у минивэна. Я дал координаты водиле минивэна, созванивался с ним, говорит, хотят признать его вину. На моём регистраторе всё загораживают машины, не видно самого удара... Такие дела.

Интересует ваше мнение.

http://s08.radikal.ru/i181/1303/96/89d83aba278c.jpg

chaos
08.03.2013, 21:32
если нет знака "обгон запрещен", то транзит (1), по сути, не виноват

Koss
08.03.2013, 21:43
скорее всего так и будет, признают виновным транзит

Sэmik
08.03.2013, 21:51
тут можно сослаться, что нельзя обгонять на перекрестке, но выезд из двора не является перекрестком и соответственно обгон разрешен.

nesvytoj
08.03.2013, 22:02
Может вот это подойдет?
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Это требование весьма актуально, поскольку выезд на встречную полосу всегда связан с определенным риском. Перед выполнением обгона Вы должны убедиться, что Вы не создадите помех другим участникам движения.

Из этого пункта правил вытекает следующий вывод: если в процессе выполнения обгона произошло ДТП, то в нем всегда виноват тот водитель, который выполнял обгон.

ilovesandyboy
08.03.2013, 22:07
ПДД РФ - 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

По сути, человек на транзите (1) решил сократить время и влезть в пробку поближе к перекрёстку. Не выполнено:
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

- Сообщение добавлено в 22:07 - Предыдущее сообщение размещено в 22:03 -

Вот это место:
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D1%80%2 0%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0% BA%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE&sll=30.313497%2C59.938531&sspn=1.369409%2C0.629672&ll=30.593846%2C59.742309&spn=0.001717%2C0.000866&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=30.593846299999996%2C59.74230942999999&ost=dir%3A-148.43500820557287%2C-5.365107523775244~spn%3A90.25155805528702%2C44.797 5992945786

Koss
08.03.2013, 22:10
я бы добавил пару слов

Из этого пункта правил вытекает следующий вывод: если в процессе выполнения обгона произошло ДТП, то в нем всегда виноват тот водитель, который выполнял обгон по встречной полосе движения.

я бы не встал на его сторону т.к. не люблю умников которые лезут вперед по обочинам и встречкам в пробках и думают что им нужнее чем другим, а человек ничего не нарушая выезжал с прилегающей территории и на тебе подарок прилетел...

ilovesandyboy
08.03.2013, 22:15
Koss, nesvytoj, Sэmik в том то и дело, казалось бы, ответ на вопрос кто виновник очевиден, но гаишники решили по другому почему-то..

- Сообщение добавлено в 22:15 - Предыдущее сообщение размещено в 22:15 -

Позвоню завтра ему поспрашиваю. Интересно самому.

chaos
08.03.2013, 22:17
ilovesandyboy, понятно, что с точки зрения обычной порядочности водила транзита - упырь, но 11.1 он не нарушил, 11.2 отчасти последний пункт (недоказуемо без видео, на котором видно всю занятую полосу)),
а водитель минивэна нарушил

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

обоюдка может быть в случае знакомства в ГИБДД у водилы минивэна

ilovesandyboy
09.03.2013, 00:15
chaos, всё видео что есть сейчас выгружу..

- Сообщение добавлено 09.03.2013 в 00:15 - Предыдущее сообщение размещено 08.03.2013 в 22:37 -

http://www.youtube.com/watch?v=zlgxJoPNG_A

Snap
09.03.2013, 00:22
ilovesandyboy, Есть мысль что либо будет обоюдка либо товарищ под номером 1 виноват

steell
09.03.2013, 00:25
минивен виноват к гадалке неходи

кстати а где второй ряж машин нарисованый?))

ilovesandyboy
09.03.2013, 00:46
Snap, можешь опрос прикрутить "кто виноват?"

- Сообщение добавлено в 00:46 - Предыдущее сообщение размещено в 00:32 -

Snap, :hi: большое спасибо.

Гитарист
09.03.2013, 09:46
если нет знака "обгон запрещен", то транзит (1), по сути, не виноват

а ничо что обгон 2х и более ТС запрещён

m-avto
09.03.2013, 10:12
я бы не встал на его сторону т.к. не люблю умников которые лезут вперед по обочинам и встречкам в пробках и думают что им нужнее чем другим, а человек ничего не нарушая выезжал с прилегающей территории и на тебе подарок прилетел...

Koss, а вдруг водителю Транзита нужно было не доезжая перекрёстка уйти налево во двор? Откуда такой негатив? Дорога достаточно широкая для манёвра, стоять смысла нет, со встречным разъезд свободный. Да я б сделал точно так же. А тут м####а справа выскакивает. Водитель минивэна при выезде на главную дорогу недооценил положение. Он решил, что если его слева пропускают, и справа он видит, что полоса свободна, то опасности нет...
Я считаю, что водитель минивэна виновник аварии.

Koss
09.03.2013, 11:09
Koss, а вдруг водителю Транзита нужно было не доезжая перекрёстка уйти налево во двор? Откуда такой негатив? Дорога достаточно широкая для манёвра, стоять смысла нет, со встречным разъезд свободный. Да я б сделал точно так же. А тут м####а справа выскакивает. Водитель минивэна при выезде на главную дорогу недооценил положение. Он решил, что если его слева пропускают, и справа он видит, что полоса свободна, то опасности нет...
Я считаю, что водитель минивэна виновник аварии.

Ну во первых на видео все несколько иначе чем описано в первом сообщении, но исходя из увиденного в ролике я все равно считаю что двигаясь по встречной полосе движения нужно быть предельно внимательным мало ли выйдет пешеход из-за стоящей машины или как в данном случае машина с прилегающей территории.
Водитель транзита этого не предусмотрел, а выезжающий со двора не мог его видеть из-за стоящих и пропускающих его машин.
Даже если ему нужно было уйти во двор налево, мог как все подождать своей очереди для поворота со своей полосы.
В данном случае из-за спешки и невнимательности водителя транзита и произошло ДТП.
Обрати внимание на какое расстояние он уехал и где остановился, это говорит о том что скорость у него была выше чем нужно для того чтобы вовремя принять меры для избежания ДТП

Гитарист
09.03.2013, 11:30
Koss, а вдруг водителю Транзита нужно было не доезжая перекрёстка уйти налево во двор?

при таком раскладе это нарушение ПДД,во двор он не имел права поворачивать со встречки
а "м.....к" справа вовсе и не выскакивал,его пропускали.У нас так принято в Спб, пропускать людей.
я в такой ситуации всегда смотрю в зеркало ЗВ,если за мной никого нет,я проезжаю,если за мной поток,я включаю аварийку и пропускаю человека.

Spec
09.03.2013, 13:39
Вот такие черти как это транзит просто вымораживают меня, самый мля умный и прошареный, у нас таких уродов столько развелось последнее время. А
Гитарист, всё правильно пишет - обгон двух и более, плюс недооценка манёвра, у нормальных гайцов и сомнений быть не должно, дрючить надо таких чертей и освобождать город от них для того что бы люди соблюдающие ПДД и рамки приличия могли спокойно передвигаться:crazy:

ilovesandyboy
09.03.2013, 18:26
водителю Транзита нужно было не доезжая перекрёстка уйти налево во двор?
Слева не было дворов, дружище, водителю транзита надо было объехать пробку и вклиниться в поток ближе к светофору.

- Сообщение добавлено в 18:26 - Предыдущее сообщение размещено в 18:25 -

У нас так принято в Спб, пропускать людей.
;) хорошо сказал дядька..

yuraz
09.03.2013, 19:09
Я понимаю, что на транзите урлабан полный, тоже таких кнутов не пускаю принципиально, но думаю, что тут как минимум обоюдка светит, а то и минивен виновным признают. Это называется оказали челу медвежью услугу:(

chaos
09.03.2013, 21:15
Гитарист, Spec, что за фишка про обгон двух машин? В Питере есть особые поправки к ПДД?

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Ещё раз повторюсь - водила транзита - утырок, но виноват водитель минивэна.

m-avto
09.03.2013, 21:33
chaos, :biggrin: ты им глаза раскрыл на ПДД:good:

Spec
09.03.2013, 21:34
Да внатуре! Гитарист чё ты гонишь?:lol:

Гитарист
09.03.2013, 21:55
лапти
Гитарист сдавал на права када вас исчо на свете не было
и ему пох на все поправки
нельзя обгонять 2 и более тс.
и точка епт))

почитайте пдд 1812 года

chaos
09.03.2013, 21:59
ёпта, в тех правилах нельзя было обгонять гужевую повозку если в неё запряжено больше кобыл, чем в твою и холопам барина обгонять нельзя было, а две телеги подряд всегда можно было

Гитарист
09.03.2013, 22:01
значит я старею всё таки
может чо и забыл

steell
09.03.2013, 22:06
там есть наверняка что и выезд со двора налево запрещен если много полос пересекать надо

Spec
09.03.2013, 22:38
Всё равно виноват транзит, патамушта мудак

ilovesandyboy
10.03.2013, 17:24
там есть наверняка что и выезд со двора налево запрещен если много полос пересекать надо
В каждом направлении комфортная одна полоса, а по факту - полторы. Запретов на выезд из двора нет, запрещающей разметки также нет.

- Сообщение добавлено в 17:24 - Предыдущее сообщение размещено в 17:21 -

chaos,
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


как быть с этим. Перед перекрёстком водиле транзита нужно было вклиниваться в стоящий ряд, иначе он создаёт помехи встречным.

chaos
10.03.2013, 20:59
ilovesandyboy, это трудно доказать

Omdi
10.03.2013, 21:43
У меня товарищ в подобной ситуации был, выезжал так же через пробку.
Там обгон был аж через сплошную, но всё равно товарища виновным признали, не уступил вот и всё.

ilovesandyboy
12.03.2013, 08:28
19 у него разбор в ГАИ.

chaos
19.03.2013, 20:50
19 у него разбор в ГАИ.
и кого признали белым и пушистым?

ilovesandyboy
19.03.2013, 21:02
chaos, водителя минивена делают виновным...

chaos
19.03.2013, 21:23
ilovesandyboy, увы, но это было предсказуемо

ilovesandyboy
19.03.2013, 21:30
Завтра иду давать свидетельские показания в ГАИ...

m-avto
20.03.2013, 11:40
А зря. Транзит НЕ виновен.

Snail
20.03.2013, 12:30
Транзит НЕ виновен! Он нормально совершал объезд, просто водитель минивэна был невнимателен... Я понимаю, когда тачка с длинной мордой, а тут у минивэна свес супер-короткий, так что он был тупо невнимателен!

Чисто по-человечиски, Транзин неправ в том, что проезжая по встречке мимо выезда из двора, мог бы притормозить на всякий случай (хотя он мог не знать что там выезд, но это тож его невнимательность:)), но глобально он прав.

У самого было подобное, я по встречке объезжал, а чувак решил неожиданно повернуть, но там перекресток быи=л и я признал свою вину:) Но с того момента, в таких случаях притормаживаю, гдето до 5-10 км/ч, даж если спереди все свободно:)

Sэmik
20.03.2013, 12:54
а чувак решил неожиданно повернуть
при мне так чуть не погибли два моих лучших друга на мотоцикле!
99я стояла на обочине, а парни ехали по дороге и тут 99я неожиданно резко с буксами поперла на разворот, я ехал сзади и сам чуть не влетел в это дело, хорошо отделались ушибами :(

ilovesandyboy
21.03.2013, 23:07
Короче виновным признали водителя минивэна.
Со слов водителя:
"Гаишник посадил нас обоих на стул и сказал: по правилам мудак ты (водитель мультивэна), по жизни мудак ты (водитель транзита)".

chaos
21.03.2013, 23:21
что и требовалось доказать
(пост #9) (http://bmw-e36club.ru/showpost.php?p=24059&postcount=9)

m-avto
22.03.2013, 10:56
chaos, а что примечательно, опрос показал, что 14 человек проголосовавших не знают правил ПДД. Это повод задуматься..

Sэmik
22.03.2013, 13:40
m-avto, многие наверное руководствовались не правилами по жизни мудак ты (водитель транзита)

m-avto
22.03.2013, 13:57
Sэmik, ты читал холивар на 3er про ДТП на КАДе? Жуть:crazy:

JAWA
25.03.2013, 11:30
В гаевне виновным признают минивэн, транзит Д"артаньян.

Koss
27.03.2013, 12:43
chaos, а что примечательно, опрос показал, что 14 человек проголосовавших не знают правил ПДД. Это повод задуматься..

Тут дело не только в правилах ПДД

m-avto
27.03.2013, 12:47
Koss, да? А в чём, интересно?:biggrin:

Sэmik
27.03.2013, 12:48
Koss, я о том же

m-avto, Sэmik, ты читал холивар на 3er про ДТП на КАДе? Жуть
не, мне там крайне сложно перемещаться :))

Koss
27.03.2013, 12:48
В гаевне виновным признают минивэн, транзит Д"артаньян.

Пусть нанимает адвокатов и судится до посинения, ну не верю я что человек выезжающий со двора по всем правилам ПДД, может быть виновным в ДТП с машиной едущей по встречной полосе.

m-avto
27.03.2013, 13:07
Koss, погоди, так ты сам себе противоречишь. Смотри, вот твои цитаты:


Тут дело не только в правилах ПДД
и тут же:

ну не верю я что человек выезжающий со двора по всем правилам ПДД, может быть виновным в ДТП с машиной едущей по встречной полосе.

Так вот, давай определимся. Ты всё-таки признаёшь, что ПДД это закон, по которому все мы передвигаемся по дороге, или есть ещё какие-либо понятия, типа морали и нравствености, не являющиеся нормативными актами, но тем не менее, которые влияют на разруливание конфликтных ситуаций на дороге?

ilovesandyboy
27.03.2013, 19:22
m-avto, да, ПДД это закон.
Мораль, нравственность в сторону.

Но водитель транзита не мог же перестроиться обратно в ряд не создавая помех, это ясно ежу. Это я написал в показаниях. Это понимал и он сам, он тупо притирался бы к кому-то и влезал в ряд, что противоречит ПДД.
Тут, по сути, конфликт двух аксиом -
1. Выезжающий из двора имеет наименьший приоритет и обязан уступить дорогу всем.
2. Обгоняющий должен обеспечить себе комфортное возвращение в ряд, не создавая помех при обгоне.
И по сути они нарушили оба, только выезжающий из двора сознательно ждал, пока его начнут выпускать из двора, так принято, как говорил Гитарист, давать выезжать из дворов и нормально вливаться в ряд. По крайней мере, у нас в Питере точно. А водитель транзита сознательно пошёл на нарушение, он прекрасно видел, что впереди затор до светофора, и решил попросту проехать поближе. Вот и проехал.

То есть из двух зол гаишники выбрали меньшее. Это не по ПДД, это уже по понятиям. Лично на мой взгляд, обгоняющий по встречке создал более аварийную обстановку на дороге, чем выезжающий со двора.

Вопрос уже в другом. Вот завтра этот транзит поедет также по встречке, и будет уверен, что он прав, ведь его сука признали невиновным! А попадёт во второе ДТП, и уже будет уверен, что починится за чужой счёт.

А я считаю, что во всех авариях нужно искать корни и делать выводы, и, соответственно, понимать, что нужно исправить, чтобы такого больше не повторялось. На мой взгляд это правильнее, чем принимать вот такие вот решения вида "этот из двора выезжал и никого не пропустил".

Koss
27.03.2013, 21:52
Koss, погоди, так ты сам себе противоречишь. Смотри, вот твои цитаты:



и тут же:



Так вот, давай определимся. Ты всё-таки признаёшь, что ПДД это закон, по которому все мы передвигаемся по дороге, или есть ещё какие-либо понятия, типа морали и нравствености, не являющиеся нормативными актами, но тем не менее, которые влияют на разруливание конфликтных ситуаций на дороге?

вступать в демагогию не собираюсь все что я хотел сказать, я написал, остальное понимай как тебе больше нравится

- Сообщение добавлено в 21:52 - Предыдущее сообщение размещено в 21:44 -

m-avto, да, ПДД это закон.
Мораль, нравственность в сторону.

Но водитель транзита не мог же перестроиться обратно в ряд не создавая помех, это ясно ежу. Это я написал в показаниях. Это понимал и он сам, он тупо притирался бы к кому-то и влезал в ряд, что противоречит ПДД.
Тут, по сути, конфликт двух аксиом -
1. Выезжающий из двора имеет наименьший приоритет и обязан уступить дорогу всем.
2. Обгоняющий должен обеспечить себе комфортное возвращение в ряд, не создавая помех при обгоне.
И по сути они нарушили оба, только выезжающий из двора сознательно ждал, пока его начнут выпускать из двора, так принято, как говорил Гитарист, давать выезжать из дворов и нормально вливаться в ряд. По крайней мере, у нас в Питере точно. А водитель транзита сознательно пошёл на нарушение, он прекрасно видел, что впереди затор до светофора, и решил попросту проехать поближе. Вот и проехал.

То есть из двух зол гаишники выбрали меньшее. Это не по ПДД, это уже по понятиям. Лично на мой взгляд, обгоняющий по встречке создал более аварийную обстановку на дороге, чем выезжающий со двора.

Вопрос уже в другом. Вот завтра этот транзит поедет также по встречке, и будет уверен, что он прав, ведь его сука признали невиновным! А попадёт во второе ДТП, и уже будет уверен, что починится за чужой счёт.

А я считаю, что во всех авариях нужно искать корни и делать выводы, и, соответственно, понимать, что нужно исправить, чтобы такого больше не повторялось. На мой взгляд это правильнее, чем принимать вот такие вот решения вида "этот из двора выезжал и никого не пропустил".

Тут еще немаловажен тот факт, что минивен при выезде с прилегающей территории физически НЕ МОГ видеть Транзит едущий по встречной полосе из-за пропускающего его транспорта.
Так же важно в каком месте остановился Транзит после момента столкновения, судя по месту его остановки скорость превышена.
Еще раз скажу что грамотный адвокат сможет в худшем случае сделать обоюдку (на мой взгляд конечно).

chaos
27.03.2013, 23:03
Зачем к правилам приплетать понятия морали и нравственности? А если старушке захочется перейти МКАД и какой-нибудь сердобольный остановится её пропустить, а едущий в соседнем ряду её собъёт, то тоже мудак будет тот кто сбил бабулю?

Гитарист
27.03.2013, 23:37
мудаком будет бабуля.
не всё в жизни по правилам
есть законы жизни

так что приплетать надо! и понятия морали и нравственности.
может тогда наши ПДД будут примером во всём мире.
Или ты Андрюха считаешь,что наши ПДД совершенны?

ilovesandyboy
27.03.2013, 23:53
Или ты Андрюха считаешь,что наши ПДД совершенны?
:negative:

chaos
28.03.2013, 00:06
Или ты Андрюха считаешь,что наши ПДД совершенны?
нет Олег, только то, что наши поезда - самые поездатые поезда в мире ;)

JAWA
29.03.2013, 11:42
Отличная тема)))
Выезжающий из двора обязан уступить дорогу всем. Своей полосе, встречной, любой. Он это правило нарушил, обгонщику не уступил. Нарушения ПДД в действиях обгоняющего я не вижу. Обгон там разрешен. По человечески жаль выезжальщика, но вина его и только. Нужно быть внимательнее. Юристы и суды тут не помогут (я собссна и сам как раз ходок в суды в подобных делах, представляя чьи-то интересы))))

ilovesandyboy
29.03.2013, 14:35
Нарушения ПДД в действиях обгоняющего я не вижу.
Внимательно перечитайте все три страницы.
Нарушение в том, что невозможно было обеспечить безопасный возврат в свою полосу. Там затор до перекрёстка.

m-avto
29.03.2013, 15:32
Нарушение в том, что невозможно было обеспечить безопасный возврат в свою полосу. Там затор до перекрёстка.
Возможно это и так, но доказать "невозможность" в суде будет затруднительно. Кстати, писали же об этом уже

ilovesandyboy, понятно, что с точки зрения обычной порядочности водила транзита - упырь, но 11.1 он не нарушил, 11.2 отчасти последний пункт (недоказуемо без видео, на котором видно всю занятую полосу)),
а водитель минивэна нарушил

Arti_R
01.04.2013, 13:12
По моему виноват водитель транзита, не смотря на то, что у водителя минивена якобы меньше всех прав, но и у водителя транзита их не больше в данной ситуации. Водитель минивена при езде из двора ПДД не нарушил, он убедился что не создает помех участникам движения и выехал в свою полосу. А вот водитель транзита в условиях ограниченной видимости выездом для обгона создал помехи другим участникам движения, не убедился в безопастности маневра, плюс не обеспечил возможность вернутся в свойю полосу движения. А так же ПДД предусмотрено, что недопустимы действия по создаванию аварийных ситуаций. Предположим в это время выехал автомобиль на втречку? Кто был бы выноват? При определенном и правильном изложении ситуации мжно доказать правоту водителя минивэна. Ситуация действительно спорная. Обоюдка вполне возможна. Интересно узнать формулировку постановления ГАИ. Автор выложите выдержку из него.
Например у меня был случай когда при аварии когда я совершил наезд на автомобиль сзади, я был освобожден от ответственности, хотя страховая и выплатила деньги. А в другой раз я выезжал с парковки и мне сгорочки в бок въехала газель. Я сумел доказать, что в момент столкновения я находился в неподвижном состоянии и хоть и машина находилась под углом к проезжей части я в той ситуации не мог её разместить по другому. Виновным признали водителя газели. Хотя и освободили от ответственности. Нужно просто правильно излогать мысли и гаишники тоже люди и при спорной ситуаци всегда могут найти компромис, и поступить по совести в рамках закона. Закон он как дышло, как повернул так и вышло.

JAWA
01.04.2013, 21:38
Жжоте, чо))) Опрос показателен в плане знания ПДД)))
Arti_R, ну да. Ничего минивэнщик не нарушил, в безопасности убедился и получил свернутую морду. Ну и где логика?))) Ситуация совершенно не спорная, вина целиком и полностью на минивэне (с т.з. закона, ессно).
Для справки, когда нарушения есть у обоих участников ДТП и нужно определить чьи именно действия привели к ДТП есть:

Алгоритм установления причинно-следственной связи между нарушением требований Правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями в каждом конкретном случае ДТП представляет собой последовательное решение следующих вопросов:
1. Имеются ли в действиях участника ДТП нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств?
2. Предшествовало ли данное нарушение ДТП?
3. Наступила ли при этом опасная дорожно-транспортная ситуация?
4. Могло ли при отсутствии исследуемого нарушения наступить данное ? ДТП?
5. Не произошло ли перерыва причинно-следственной связи в результате неправомерных действий другого участника дорожного движения?

Обоснованный вывод о наличии причинно-следственной связи можно сделать, если на первые три вопроса будет получен положительный ответ, а на четвертый и пятый - отрицательный.

Евгений 444
02.04.2013, 01:26
Если знака обгона нет, то на минике виновен