PDA

Просмотр полной версии : двигатель М43 работает как дизельный


Octane Rush
16.01.2014, 23:04
Товарищи!
Возможно я из-за недосыпа ловлю глюки, но мне кажется что у меня изменился звук двигателя. Мотор М43 "случит" по- дизельному. Причем - только прогретый, как мне кажется Стучит на холостых, и когда во время движения бросаешь педаль газа. Имеется легкий вонизм нагретого тосола, но это скорее всего потому, что радиатор течет из под распределительного бачка - никак руки не доходят починить. Зато доходят подливать каждую неделю. Еще из известных проблем - залатанный изолентой шланг вентиляции картера. Обычно такая балда происходит, когда сбилась настройка клапанов, но я читал что клапана на М43 в настройке не нуждаются... Обороты держит ровно, потери мощности не наблюдаю. Выхлоп ничем особым не воняет. В чем может быть проблема и есть ли она вообще? Товарищи с М43, как звучит ваш мотор? Просто как мне кажется, раньше такого не было.

Sэmik
16.01.2014, 23:38
Товарищи с М43, как звучит ваш мотор?
мой м43 просто шепчет :)

какое масло залито? может гидрик(и) накрылся? от кда хоть стук идет слушал?

cerber
16.01.2014, 23:40
гидрокомпенсаторы возможно померли.

- Сообщение добавлено в 23:40 - Предыдущее сообщение размещено в 23:39 -

Sэmik когда ты успеваешь влезть?:crazy:

Sэmik
16.01.2014, 23:43
cerber, а мне смски прямо в мозг приходят, я просыпаюсь и бегом на форум всякую шнягу писать :lol:

cerber
16.01.2014, 23:50
Sэmikкто то тебе базу моих мозгов слил. пишешь в перёд меня чего я хотел написать:biggrin:

Octane Rush
16.01.2014, 23:59
мой м43 просто шепчет :)

какое масло залито? может гидрик(и) накрылся? от кда хоть стук идет слушал?

Кастрол залили на техосмотре. Я тоже подумал на гидрики, хотел узнать на форуме что еще можно посмотреть и проверить. Не охота менять компенсаторы если не в них дело. Слушать после работы не могу - боюсь согнуться раком и заснуть на работающем двигателе. Завтра раньше заканчиваю - послушаю крышку. Говорят ресурс компенсаторов 250 тыр? Дык, у меня уже больше, возможно ты прав.

Sэmik
17.01.2014, 00:09
Octane Rush, возьми шланг и к уху поднеси, а другой конец подноси к разным местам мотора, как доктор слушай :biggrin:.

250? хз, я видел на м43 пробег ближе к 500 и никто там их не менял.
масло может быть галимое или вязкость не та, какая вязкость?

Octane Rush
17.01.2014, 00:17
Octane Rush, возьми шланг и к уху поднеси, а другой конец подноси к разным местам мотора, как доктор слушай :biggrin:.

250? хз, я видел на м43 пробег ближе к 500 и никто там их не менял.
масло может быть галимое или вязкость не та, какая вязкость?

10W40.

Sэmik
17.01.2014, 09:38
нормальная вязкость.
вобщем бери шланг и как доктор шлушай.
у меня тоже стук как у дизеля, но он летом и когда включаю кондиционер. Но стук не из двигателя, а из коробки! подшипник первичного вала уже видит свой конец.
я прямо с ямы под машиной шлангом слушаю шатуны цепь, но стук отчетливой от коробки и звук как дизель работает

Octane Rush
17.01.2014, 10:05
нормальная вязкость.
вобщем бери шланг и как доктор шлушай.
у меня тоже стук как у дизеля, но он летом и когда включаю кондиционер. Но стук не из двигателя, а из коробки! подшипник первичного вала уже видит свой конец.
я прямо с ямы под машиной шлангом слушаю шатуны цепь, но стук отчетливой от коробки и звук как дизель работает

Значит по идее он должен у тебя пропадать когда выжимаешь сцепу? Накурился форумов касательно этой проблемы, тут и диса и дпрв и цепь и всего до кучи. Вообщем сегодня послушаю машину как доктор. Кстати на немецком форуме ребята пишут, что иногда так гремит компрессор кондея - что бы знать наверняка скидывают ремень.

Octane Rush
17.01.2014, 18:15
Отчитываюсь - может кому пригодиться.

По совету товарища Sэmik'а решил прослушать звуки мотора. С этой целью спер вчера у кореша-санитара его запасной фонендоскоп и послушал сегодня во время обеденного перерыва на работе. Вердикт - яростные, бешенные звуки издает диса. Звуки полностью пропадают, если вытащить ее штекер. Попутно послушал голову - на одном месте едва едва прослушивается стук, видимо гидрика. На форсунках слышится звук, похожий на "выходящий под давлением пар". На каждой форсе своя последовательность появления этого звука, это простите я извиняюсь впрыск топлива так звучит?

Вообщем вот так, иногда решение проблемы совсем не там где казалось бы логичнее всего.

ЗЫ: Можно гонять с отключенной дисой? На синдикате пишут что машин вай какой бстрый становится по персональным ощущениям, если до этого гоняли на стоманной дисе. Плюс, это еще и возможность проверить все окончательно. Говорят с поломанной дисой нет ощутимого подхвата с 4200 оборотов..

Sэmik
17.01.2014, 18:45
На форсунках слышится звук, похожий на "выходящий под давлением пар". На каждой форсе своя последовательность появления этого звука, это простите я извиняюсь впрыск топлива так звучит?
все правильно у тебя :)
Можно гонять с отключенной дисой?
я один раз забыл подключить его, 2-3 недели катался без нее, разницы не ощутил, но это по городу, где 4200 смысла нет жарить :biggrin:.
вобщем ничего не поломалось.

Как она устроена и можно ли с отключенной кататься я не знаю. слышал только, что там какие то винтики откручиваются и через впуск попадают в цилиндры, а это не есть гуд

Octane Rush
17.01.2014, 18:54
все правильно у тебя :)

я один раз забыл подключить его, 2-3 недели катался без нее, разницы не ощутил, но это по городу, где 4200 смысла нет жарить :biggrin:.
вобщем ничего не поломалось.

Как она устроена и можно ли с отключенной кататься я не знаю. слышал только, что там какие то винтики откручиваются и через впуск попадают в цилиндры, а это не есть гуд

Тоже слышал такое.
Насчет раскрутки мотора до 4200, я специально уехал бы куда нибудь, что бы проверить. Однако как я слышал только в том случае, если заела заслонка дисы. В противном случае ничего не измениться. Однако в любом случае я буду уверен что дело в ней - получив чисто акустические данные))

Octane Rush
19.01.2014, 00:15
Подниму тему - отпишусь о моих наблюдениях. Страшные звуки издавала, как я уже говорил, диса. Отключил - гоняю без нее и без звуков. Однако на фоне всех этих событий решил все таки как следует послушать мотор. Выяснил, что на горячую (и только на горячую) стучит в районе клапанов. Стук с набором оборотов увеличивается, рано или поздно становится неразличимым на общем фоне. Стучит, как мне кажется и на нейтрали и на передаче. А виной тому может быть все что угодно: воздух в голове (не моей, а автомобиля) сами гидрики, сами клапана, форсунки, натяжитель цепи, перескочившая цепь итд. То, что придется туда лезть, уже видимо факт. Хотелось бы только знать на что смотреть. Но ездить так - очко пардон зжимается. Начитался историй о том, как люди таким способом попали на лавэ. Плюс ко всему получил по своей проблеме "дистанционный диагноз" - рассказал товарищу-кузовщику симптомы, которые он рассказал своим коллегам-мотористам. Которые в свою очередь сказали, что мне видимо пришло время прощаться с мотором. Нагнали доисторического животного страха.

Каким образом, если возможно, можно хотя бы абстрактно уменьшить круг "подозреваемых"? Хотя бы акустически? Можно ли как то это проверить экпериментально? Или ничего не остается, кроме как залезать в бошку? Можно ли как-то проверить клапана не снимая самой бошки? И еще: Может ли быть виновником моей проблемы дырявый шланг вентиляции картера и дырявый радиатор?

Заранее спасибо!

ЗЫ: Уровень масла в норме.

Octane Rush
28.01.2014, 19:20
Секас продолжается. Сегодня занимался выковыреванием гидриков для последующей их очистки. Заметил такую вещь: Когда "прямоугольник" на распредвале стоит параллельно головке, как это и нужно, то стрелка на зубчатом колесе показывает не вертикально вверх по отношению к головке, а с легким отклонением влево. Может ли это означать, что у меня збиты фазы газораспределения? По идее, это тоже может быть приыиной звуков.

PS: Кстати компенсаторы закисшие с пришибленными бошками. Я их конечно отмочу и посмотрю что будет, но видимо им пришел пушной зверь. Главное что бы из-за них не полетели клапана с распредвалом.

Константин Ьукарев
05.03.2014, 16:51
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!какая должна быть затяжка гидрокомпенсаторов, динамитрическим ключем!???сколько киллограм нужно???

- Сообщение добавлено в 18:51 - Предыдущее сообщение размещено в 18:50 -

машина компакт е36 1999 года с объемом 1.9

KAW_Sanya
06.11.2014, 23:14
Господа специалисты, подскажите что такое "диса"! У меня проблема по теме точь-в-точь. Вплоть до залатанного шланга вентиляции картера, но за исключением запаха антифриза и каких-либо проблем с радиатором. Завтра, даст бог будет время, постараюсь послушать конкретно "очаг" "нехорошего" звука. Фонендоскоп вряд ли удастся изыскать, но с шлангом проблем не возникнет... По чести сказать, лезть в ГБЦ особого желания нету:hang1:
На всякий случай сообщу - двигатель м43b16 1994гв

KAW_Sanya
07.11.2014, 13:29
Слушал сейчас через шланг движку, пол часа кружил возле нее, но то ли я глуховат, то ли действительно звук не из него, единственное место куда не добрался послушать - поддон, по причине отсутствия ямы. Ощущение такое, что звук внешний, буд-то бы где-то что-то открутилось и колошматит. Что делать - ума не приложу((((

KAW_Sanya
09.11.2014, 22:04
Ну что, никто ничего дельного и не подскажет?:nea: